Дубровенщина поздравляет настоящих мужчин!

Дубровно,Дубровенщина,ветераны,память,

23 февраля — праздник настоящих мужчин, которых объединяет патриотизм и желание видеть нашу Беларусь независимой, благополучной и процветающей державой. В этот день мы чествуем тех, кто, не жалея своей жизни, сражался за Родину в годы военного лихолетья и кто сегодня своей смелостью и мужеством является достойным продолжателем подвигов отцов и дедов, выступая гарантами безопасности нашей страны.

—Мы, работники Дубровенского военного комиссариата тоже относим себя к числу тех, кто является гарантом военной безопасности нашей страны, и поэтому считаем день 23 февраля своим праздником, — говорит военный комиссар, подполковник И.И.Литовчик. — Все, кто трудится у нас, являются исполнителями задач военного характера, главной из которых является взаимодействие с местными исполнительными и распорядительными органами при разработке планов проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории района на военное время, призыв граждан на срочную военную службу и службу в резерве, военные сборы, участие в территориальной обороне. Кроме того, в нашей компетенции  находится проведение отбора кандидатов для поступления в высшие учебные заведения, а также на военные факультеты и кафедры гражданских учебных заведений, решение вопросов, связанных с военно-патриотическим воспитанием молодежи, социальной защиты и пенсионного обеспечения военнослужащих запаса, назначение им различных пособий. Военный комиссариат совместно с местными исполнительными и распорядительными органами осуществляет бронирование граждан, состоящих в запасе, на период мобилизации и на военное время, обеспечивает исполнение гражданами воин­ской обязанности. И это далеко не полный перечень задач, которые решаются военным комиссариатом, — продолжает И.Литовчик.

Дубровенский районный  военный комиссариат сегодня — это сплоченный коллектив единомышленников, способный решать задачи военно-мобилизационной и учетно-призывной работы, участие в организации территориальной, социальной защиты и пенсионного обеспечения. По итогам работы за 2014 год Дубровенский райвоенкомат занял первое место в области по итогам служебной деятельности, боевой подготовке среди всех военных комиссариатов области.

—В основе достигнутого успеха — труд всех наших сотрудников. Накануне праздника хочется выразить слова благодарности за неукоснительное исполнение своих служебных обязанностей заместителю военного комиссара Е.С.Шаргаеву, А.Ю.Ворошень, людям, которые много лет трудятся у нас: А.А.Колмаку, Л.И.Казакевич, А.Г.Королевой, нашим сотрудникам С.В.Ладохиной, В.А.Белоцкому, Т.В.Шатравко, Т.В.Соловьевой; бывшим сотрудникам, с кем мне посчастливилось работать и набраться у них профессионального опыта: С.И.Никитенко, М.А.Балтычевой, Е.И.Савостьяновой, Л.Т.Кабушу и многим другим, кто в разные годы служил; всем тем, чья жизнь была связана с местными органами военного управления, и пожелать крепкого здоровья, счастья в личной жизни, активной жизненной позиции, мира, добра и успехов в благородном деле служения Отечеству на благо нашей родной Беларуси.

23 февраля 2015 года приглашаю всех дубровенцев на торжественное собрание по случаю Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, которое состоится в районном Центре народного творчества и культурно-досуговой деятельности. На этот день у нас запланировано вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» ветеранам, участникам и инвалидам ВОВ, а также бывшим малолетним узникам. Всего медали получат более сотни человек. Некоторых из этих людей, кто по состоянию здоровья не сможет прибыть на торжество, мы обязательно посетим на дому и вручим награды. В сельской местности ответственность за торжественное вручение юбилейных медалей возложена на сельисполкомы и сельские учреждения культуры.

Накануне 23 февраля на базе Осинторфского сельисполкома было проведено показательное занятие по работе пункта оповещения и сбора. Подобные мероприятия уже были проведены в Малосавин­ском и Зарубском сельисполкомах. Так что жизнь продолжается и мы продолжаем выполнять задачи оборонного характера.

Дорогие соотечественники! Накануне  23 февраля — Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь — от всей души поздравляю вас с праздником, желаю вам неиссякаемых сил, твердости духа, энергии, оптимизма. Пусть и в мирное время в вашей жизни находится место для благородных и смелых поступков. Крепкого здоровья и долголетия ветеранам, успешной службы солдатам и офицерам. Пусть этот праздник отважных и мужественных людей всегда будет мирным и радостным! — подчеркнул военный комиссар Дубровенского района,  подполковник И.И.Литовчик.

Лидия ЧЕПЕЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *