В Зарубском сельсовете обсудили проблемы 26 населенных пунктов

Дубровно,Дубровенский сельский совет, самоуправление

Руководители и ответственные лица побывали в 26 населённых пунктах Зарубского сельсовета, провели встречи с местным населением, узнали, что волнует жителей, как решаются сельсоветом и руководителями сельхозпредприятий проблемные вопросы, возникающие в жизни сельчан.

Надо отметить, что в этот раз сельский Совет провел хорошую подготовительную работу: люди знали график и место проведения встреч, были готовы задать вопросы и внести предложения.

Было отрадно слышать слова благодарности в адрес председателя сельского Совета Балабосова В.В. от жителей деревни Вежки, Лапировщина, Рудашково и Демьянково за внимание и своевременность решения многих вопросов.

Однако встречи на местах четко определили самые острые проблемы, которые в одиночку сельскому Совету не решить.

Практически в каждом населенном пункте поднимался вопрос о медицинском обслуживании и об обеспечении медикаментами.

Так, жители аг.Чирино предложили, чтобы транспорт, доставляющий медикаменты в Клены и Ляховку, заезжал и к ним, чтобы была возможность купить необходимые медикаменты на месте.

Жители д.Ирвеница, Лапировщина просили, чтобы их населенные пункты регулярно посещал фельдшер.

Жители Ляховки просили изменить график работы терапевта в участковой больнице так, чтобы он согласовывался с расписанием движения рейсового автобуса.

Директор КУСХП «Зарубы» Зайцев А.А. потребовал поставить на особый контроль работу участковой больницы и проверить правомерность выдачи больничных листов.

Эти вопросы председатель Дубровенского райисполкома А.И.Лукашов поручил держать на контроле главному врачу УЗ «Дубровенская ЦРБ» Короткому А.В.

Вторая проблема, которая волнует жителей многих деревень, — это участки и дома, где нет постоянных жителей.

Так, жители деревни Козлы просили опахать вокруг деревни противопожарную полосу, чтобы обезопасить от весенних стихийных палов растительности.

Вопрос обкоски и бросовых домов ставили жители Парфенково и Искоз.

Комментируя ситуацию, председатель райисполкома вновь обратил внимание на то, что порядок на своем участке и вблизи его должен наводить тот, кому участок принадлежит. Руководители сельхозпредприятий заверили, что решено выделить для этих целей специальные единицы техники.

От жителей д.Баево поступило коллективное обращение с просьбой систематизировать работу участкового инспектора. Особенно важно его присутствие в дни выдачи заработной платы.

Директора сельхозпредприятий также считают, что инспектор должен быть более частым гостем в населённых пунктах и на производстве, это позволит снимать многие дисциплинарные вопросы и контролировать социальное благополучие.

Многие вопросы, которые поднимали жители, уже находятся на контроле сельского Совета и по ним ведется работа совместно с руководителями сельхозпредприятий.

По итогам дня взяты на контроль вопросы соблюдения графика работы автомагазина (д.Козлы) и почты (аг.Ляховка, д.Ирвеница), канализации и водообеспечения (аг.Ляховка), обустройство гражданских кладбищ (д.Кулаковщина, аг.Чирино)

Вопросы состояния дорог в целом по району и, в частности, последствия работы лесовозов председатель райисполкома предложил заслушать на заседании райисполкома с приглашением представителей лесхоза.

После обсуждения обращений граждан было предоставлено слово руководителям служб и предприятий района, которые очертили круг вопросов, требующих постоянного контроля со стороны дирекции сельхозпредприятий и сельского Совета.

Так, Забелло В.В., руководитель Дубровенского района электросетей обратил внимание на состояние электрооборудования на фермах.

Некрашевич З.Н., начальник землеустроительной службы, отметила, что по благоустройству сделано очень многое на территории сельского Совета, однако необходимо сделать ещё больше, это было понятно даже по прозвучавшим обращениям.

Ходунов О.М., начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, обратил внимание на необходимость обустройства полигонов ТКО в Чирино и Ляховке. В Коршиково необходимо навести порядок на территории фермы.

Председатель Зарубского сельского Совета депутатов Балабосов В.В. поблагодарил участников совещания за проделанную работу, а председатель райисполкома Лукашов А.И. отметил, что такая форма работы, как день сельского Совета, оправдывает себя, помогает видеть полную обстановку на местах и помогает комплексно и оперативно решать возникающие вопросы.

А.И.Лукашов сказал, что, пока нет загруженности сельхозработами, необходимо постараться решить все вопросы, которые были озвучены в ходе совещания.

Елена КОРСАКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *