На Дубровенщине взрослые соревновались в перетягивании каната и поднятии гири, а школьники освоили стритбол и шахматы

Дубровно, акция, дети, молодёжь. Беларусь спортивная страна

До 16 декабря вся наша страна занимается в усиленном спортивном режиме. Ведь Министерство спорта и туризма Республики Беларусь совместно с Национальным олимпийским комитетом проводит республиканскую молодёжную акцию «Беларусь – спортивная страна».

Этот масштабный проект стартовал ещё в середине ноября. И стоит отметить, что с самых первых дней заслужил широкое внимание общественности. Недаром и цель акции – привлечь как можно больше белорусов к активному участию в спортивной жизни страны, а также продемонстрировать наши достижения в этой сфере. Кстати, многие из них были бы невозможны без заботы руководства нашего государства о своих гражданах, особенно о подрастающем поколении. Видно, недаром в центре внимания акции оказались, в первую очередь, молодые люди.

Между прочим, наши дубровенцы тоже доказали всем, что «Беларусь – спортивная страна». Отделом по физкультуре, спорту и туризму райисполкома были проведены несколько крупных спортивных мероприятий.

27 ноября мы встречали спортивный праздник, посвящённый Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. В этот день на городском стадионе состоялись соревнования среди коллективов предприятий и организаций района по мини-футболу, шашкам, поднятию гири, перетягиванию каната.

Дубровно, спорт, канат, игра, акция, беларусь

В итоге получилось настоящее народное спортивное гуляние, в котором активное участие приняли 140 человек. И среди них оказалось немало тех, кому к лицу титул победителя.

В мини-футболе, обойдя всех соперников и забив максимальное количество голов, первое место заняла команда льнозавода, на втором – спортсмены райагросервиса, на третьем – представители СПК «Придубровенский».

В шашках
лучшими оказались игроки профлицея, за ними – льнозавод и третьими стали ребята с райагросервиса.

А вот в любимой забаве всех спортивно-массовых мероприятий – перетягивании канатасильнейшими были названы представители Дубровенского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Немного не хватило удачи спортсменам райагросервиса – они на втором месте, а на третьемСПК «Редьки».

Кстати, ещё в одном популярном среди народа физическом упражнении – поднятии гирипобеду праздновали снова могучие ребята из Департамента охраны.

А уже 2 декабря, снова в рамках республиканской акции, отдел по физкультуре, спорту и туризму совместно с отделами образования, по делам молодёжи и ОО «БРСМ» провели на базе СШ № 1 г.Дубровно спортивно-массовые мероприятия среди школьников района. Программа дня получилось очень насыщенной. Одновременно на разных площадках прошли соревнования по шахматам, стритболу (разновидности баскетбола), настольному теннису и волейболу. Польза шахмат очевидна. Всего в празднике здоровья и спорта приняли участие 170 человек.

Дубровно, спорт, акция, молодёжь, игра, шахматы, Беларусь

Борьба стояла напряжённая, и в итоге места в финалах распределились следующим образом. В волейболе участвовали исключительно команды девушек. Сильнейшими оказались спортсменки из Россасно, на втором местеСШ № 1 г.Дубровно, на третьемЗарубы и на четвёртомСШ № 2 г.Дубровно.

В настольном теннисе самые меткие удары противнику посылали представители Сватошиц. Ребята из Осинторфа стали вторыми, из Будытретьими, из Зарубчетвёртыми.

По шахматам лучшие результаты показали учащиеся СШ № 1 г.Дубровно, на втором местеСШ № 2 г.Дубровно, на третьем – юные «гроссмейстеры» Осинторфа, на четвёртомБуды.

А по стритболу бесспорную победу праздновали спортсмены СШ № 2 г.Дубровно, вторыми стали ребята из Заруб, третьимиучащиеся СШ № 1 г.Дубровно и четвёртымиСватошицкой средней школы.

К слову, не смотря на стремление всех участников к победе, на спортивных площадках царила атмосфера праздника, уюта и тепла. Недаром соревнованиям предшествовали торжественная линейка и концерт. В связи с этим, отдел по физкультуре, спорту и туризму выражает благодарность администрации СШ № 1 г.Дубровно и лично – директору Светлане Семёновне Шурпаковой и её заместителю Владимиру Леонидовичу Кускову.

А тем временем республиканская акция «Беларусь – спортивная страна» продолжается. Так что, дорогие читатели, мы предлагаем и вам своими силами поучаствовать в ней. Для этого достаточно научиться делать по утрам зарядку и избавиться от некоторых вредных привычек. А ещё, например, можно большой и дружной компанией отправиться на городской стадион кататься на коньках. Кстати, такие призывы к спортивной жизни особенно актуальны для наших юных граждан. Ведь чем раньше они начнут интересоваться спортом, тем больше отличных возможностей у них появится в будущем.

Марина КОЗЛОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *