Дубровенский РОЧС напоминает об ответственности за сжигание сухой растительности

Дубровно,Дубровенский,пожары,весенние палы

В связи с установлением сухой погоды в районе существует опасность возникновения пожаров. В целях предупреждения пожаров в природных экосистемах в районе организован мониторинг складывающейся обстановки для выявления возгораний и их оперативной ликвидации.

Напоминаем о недопустимости выжигания сухой растительности, соблюдения требований безопасности при сжигании мусора.

Контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) допускается при условии принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки; постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами пожаротушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.п.).

После окончания приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения горения; размещение костров на расстоянии не менее: 10м от зданий (сооружений), 20м от лесных массивов, 30 м от скирд сена и соломы; размещения специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений).

Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Уничтожение либо повреждение имущества по неосторожности наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо неприятие мер по ликвидации палов наказывается штрафом от 10 до 40 базовых величин.

Разжигание костров в запрещенных местах — до 12 базовых величин.

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, — до 25 базовых величин.

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, — до 50 базовых величин.

Нарушение законодательства о пожарной безопасности и требований нормативных документов системы противопожарного нормирования и стандартизации наказывается штрафом до 30 базовых величин.

Нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее возникновение пожара, — от 30 до 50 базовых величин.

В.ЖИЗНЕВСКИЙ,
первый заместитель начальника Дубровенского РОЧС майор внутренней службы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *