Дубровенские льноводы поделились опытом и белорусскими семенами с коллегами из Удмуртии

Дубровно,Дубровенский,льнозавод,Удмуртия,опыт,семена

Для конкретного изучения состояния дел в льняной отрасли и перспективах сотрудничества в области льноводства российскими специалистами было запланировано посещение ОАО «Дубровенский льнозавод», ОАО «Ореховский льнозавод» и РУПТП «Оршанский льнокомбинат».

В состав делегации вошли представители предприятий промышленного сектора и агропромышленного комплекса, а также члены научного сообщества Республики Удмуртия.

Дубровно,Дубровенский,льнозавод,Удмуртия,опыт,семена

Директор Дубровенского льнозавода Анатолий Дмитриевич Босенков познакомил делегатов с динамикой развития предприятия, выпускаемой льнозаводом продукцией, рассказал о положительных тенденциях в увеличении объемов и качества выпускаемого льноволокна, которых предприятие добилось благодаря государственной поддержке модернизации технологических процессов при выращивании и переработке льноволокна, и указал на проблемы, которые существуют на предприятии.

Дубровно,Дубровенский,льнозавод,Удмуртия,опыт,семена

Делегаты побывали в цехе по выработке короткого и длинного волокна, ознакомились с ассортиментом выпускаемой продукции и техническим оснащением предприятия, посетили склады для хранения семян.

Российские специалисты интересовались технологиями обработки почвы перед посевом и возделывания льна, послеуборочной обработки семенного вороха льна, предпосевной обработки семян льна и его протравливания и прочими вопросами.

Дубровно,Дубровенский,льнозавод,Удмуртия,опыт,семена

Агроном-семеновод Дубровенского льнозавода Татьяна Петровна Королева рассказала и о подходе к выбору семян, и о нормандской технологии по возделыванию льна, и о работе бесперебойной цепочки земля-семена-техника.

Кроме практических навыков и дельных советов работники Дубровенского льнозавода поделились и семенами, дав на пробу семена льна белорусского производства. Гости из соседнего государства остались довольны таким радушным приемом.

— Такие визиты по обмену опытом просто необходимы, всегда полезно знать, что и как происходит у коллег, — рассказала корреспонденту главный агроном СПК «Луч» Республики Удмуртия Ирина Владимировна Максимова. – Например, сегодня я для себя поняла, что особое внимание необходимо уделять обработке почвы. Ведь за счет обработки почвы, посевы идут равномерные. Сегодня, проезжая поля, мы видели, что они готовы к посеву. Поэтому нам есть чему поучиться и некоторые элементы технологии, опыт белорусских коллег, мы готовы перенять на свои почвы, с учетом своих природно-климатических условий.

Юлия ТРЕТЬЯКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *