Дубровенские кукольники отпраздновали 15-летие юбилейной постановкой

Dubrovno_Yubiley_Teatr_Teremok

Мы не ошибемся, если скажем, что каждый из нас хоть раз побывал на спектакле в кукольном театре. Некоторые увлеклись им настолько, что продолжают играть в куклы и сейчас. Только теперь они — актеры кукольного театра.

Дубровенский «Теремок» известен далеко за пределами района.

Кукольный театр  действует при Государственном учреждении культуры «Районный центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности» с 2000 года. Его участниками являются дети.

Время от времени состав коллектива меняется, ведь дети вырастают, а на их места приходят другие. Всего за эти годы поменялось 6 составов кукольного театра. В данный момент его участниками являются 15 учеников 5-6 классов школ города.

В 2006 году театр получил звание образцового, которое подтвердил в 2009 и 2012 годах. Режиссёр театра Матюшевская И.С. вместе с руководителем Устиновой В.В. постоянно находятся в поиске интересных сказок, пьес и сценок.

Репертуар кукольного театра разнообразный. Интересные сюжеты, талантливо сыгранные роли делают сказки действительно интересными и познавательными. Первый спектакль под названием «Янка-весёлый смык» зрители увидели в 2000 г.

Сейчас в репертуаре театра более 60 сказок. Это сказки народные, сказки белорусских, русских и зарубежных авторов. Со сказками кукольный театр выступает в детских садах, школах города, в агрогородках, перед читателями детской библиотеки, сельским зрителем, в доме малютки, в отделении круглосуточного пребывания. Принимает участие в районных и областных смотрах конкурсах.

10 апреля «Теремок» отметил свой юбилей, ему исполнилось 15 лет. Юбилейная постановка прошла в актовом зале средней школы №1.

Поздравить именинника приехали Осинторфский театр кукол «Забавушка» (рук. Наталья Иванова) и театр-батлейка «Колобок» Будского Дома культуры (рук. Алёна Банах).

С этой же программой в этом году театр будет подтверждать звание образцовый, а также выступать на сценических площадках района и г. Дубровно.

Юлия САХАРОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *