Дубровенский район расширил «Географию Победы»

Дубровно,Дубровенский,память,автопробег

Победа в Великой Отечественной войне вот уже 70 лет является главным историческим событием для народов на постсоветском пространстве. Забыть эти героические годы невозможно! Мы должны быть благодарны тем людям, которые отдали свои жизни за победу. Ведь если бы наш народ не сражался тогда до последней капли крови, то не было бы нашего сегодняшнего мира.

В честь 70 -летия Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками Дубровенщину посетили участники автопробега «География Победы».

По словам председателя Межрегиональной общественной организации ветеранов оперативных служб «Честь» Даркова Алексея Евгеньевича, целью автопробега является организация встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, посещение памятников Героям, отдавшим жизнь в боях с нацистской Германией.

Старт автопробегу был дан в Москве 13 мая 2015 года в 9.30 от главного входа в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Автопробег «География Победы» пройдёт по маршруту: Москва – Смоленск – Витебск – Гродно – Брест – Минск – Могилев – Гомель – Брянск – Калуга – Тула.

В автопробеге примут участие ветераны МВД разных стран: России, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Армении. В этом году ветераны собрались в дорогу в 16 раз. Автопробег с каждым годом привлекает всё больше и больше людей, которые хотят отдать дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне.

На дубровенской земле встреча состоялась возле мемориального комплекса «Рыленки». Встречали гостей хлебом-солью участницы фольклорного народного коллектива «Куделица», ветераны органов внутренних дел Дубровенского райисполкома, члены молодёжной палаты г. Дубровно, сотрудники Дубровенского и Оршанского РОВД.

Наталья Сергеевна Овчарова, работник группы по созданию музея, рассказала о героическом прошлом Дубровенщины, на землях которой шли ожесточенные бои. Познакомила гостей с историей создания мемориального комплекса «Рыленки».

Возле каждой стелы на пути к захоронению останавливалась экскурсовод, и к каждой стеле участники автопробега возлагали цветы. Затем гости возложили венок к Вечному огню, почтили память погибших минутой молчания.

Отдав дань памяти подвигу советского народа у мемориала, участники автопробега неторопливо прошли по дорожкам вокруг захоронения, вчитываясь в надписи на мемориальных плитах. Каждый присутствующий ещё и ещё раз переживал историю всей страны, историю своей семьи. И снова пронзали тишину и сердце трели соловьёв и гудки проносящихся поездов…

Юлия САХАРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *