Профсоюзы выверяют вектор сотрудничества

Дубровно,Дубровенский, профсоюзы,договор, трудовые отношения

Профессиональные союзы в белорусском обществе играют особую роль, поскольку охватывают своей деятельностью абсолютное большинство трудоспособного населения страны. А это обстоятельство определяет особую ответственность практически за все, что происходит в нашем государстве. На состоявшемся в мае VII съезде Федерации профсоюзов Беларуси была принята Программа деятельности Федерации профсоюзов Беларуси на 2015-2020 годы и внесены дополнения и изменения в Устав ФПБ.

Председатель Дубровенского районного объединения профсоюзов Ирина Соколова в своем выступлении обозначила приоритеты работы профсоюзных организаций в свете принятых на съезде профсоюзов документов.
Она отметила, что, сохраняя лучшее, профсоюзам необходимо продолжить поиск новых, более эффективных форм работы.
Так, 16 апреля 2015 года создан районный совет нанимателей, который возглавил директор ОАО «Дубровенский льнозавод» А.Д.Босенков.
29 апреля 2015 года подписано Соглашение между Дубровенским районным исполнительным комитетом, советом нанимателей, районным объединением профсоюзов, которое определяет основные направления регулирования социально-трудовых отношений и устанавливает общие принципы проведения согласованной социально-экономической политики района на 2015 год.
Также в районе создан и действует районный совет по социальным и трудовым вопросам, в который вошли представители от исполкома, совета нанимателей, районного объединения профсоюзов.
Ирина Соколова подчеркнула, что важным инструментом для эффективной профсоюзной работы является коллективный договор. На протяжении многих лет нерешенным остается вопрос: как и на кого распространяется коллективный договор. Профсоюзный актив, члены профсоюзов считают несправедливым, что он распространяется на всех, независимо от того, состоит человек в профсоюзе или нет. Внесено предложение законодательно уточнить норму Трудового кодекса о распространении положений Коллективного договора только на членов профсоюза.
Отдельно Ирина Владимировна Соколова остановилась на выполнении постановления правительства № 569. Речь идет о молодых людях, которые устроились на свое первое рабочее место, и женщинах, которые уходят на больничный по беременности и родам, не отработав 6 месяцев. Данное постановление определяет расчет пособий исходя из половины бюджета прожиточного минимума, что составляет 737 тысяч рублей в месяц. Это касается тех, кто только начинает свою трудовую деятельность. И потому именно этим людям необходима более существенная поддержка.
Председатель ФПБ М.С. Орда в ходе рабочей встречи с Президентом Республики Беларусь А. Лукашенко договорились снять вопрос по молодым специалистам, внеся изменение в постановление № 569.
Ирина Соколова довела до сведения, что на последнем пленуме ФПБ было поддержано решение Президиума Совета ФПБ о введении в профсоюзах режима экономии, сокращения непервостепенных расходов профорганизаций всех уровней. Высвободившиеся средства решено направить на оказание поддержки тем членам профсоюзов, которые оказались в затруднительном материальном положении из-за введения в организациях режима неполной занятости. Также принято решение использовать все ресурсы, в том числе переобучение, перепрофилирование кадров.
Одновременно, не забывая о принципиальности, председатель районного объединения профсоюзов призвала весь профактив и каждого лично не оставаться в стороне и помогать руководителям своих организаций и предприятий в поисках путей выхода из сложившихся ситуаций.
Каждый случай увольнения работников по инициативе нанимателя должен быть внимательно рассмотрен не только с позиции общих интересов коллектива, но и с учетом интересов самого работника, его социального статуса.
Законодательство Республики Беларусь дает профсоюзам достаточно широкие права по защите трудовых и социально-экономических прав своих членов, если кто-то эти права нарушает.
Ирина Соколова рассказала, что за 6 месяцев 2015 года в Дубровенском районе проведено 6 приемов граждан правовыми инспекторами труда. В ходе приема обратилось 12 человек. На 19 вопросов, касающихся трудовых отношений, даны разъяснения.
Ежегодно техническая инспекция труда Федерации профсоюзов контролирует соблюдение законодательства об охране труда в сельскохозяйственных организациях во время уборки урожая, проводит проверки детских оздоровительных лагерей, студенческих отрядов. В этом году начали работать мобильные группы Федерации. В Дубровенском районе данная группа будет работать в июле месяца.
Ирина Соколова уверена, что, чтобы быть востребованными, профсоюзные организации должны в полной мере отвечать интересам своих членов. Требуется более оперативная рабочая связь между всеми организационными структурами профсоюза, в том числе для выявления назревающих проблем и адекватного предотвращения их несправедливого решения. Опираясь на поддержку снизу, на принципы солидарности, на гласность и открытость действий, профактиву необходимо обеспечить достойное представление интересов всех членов профсоюзов.
—Сильная сторона профсоюзов – в нашем единстве. Вместе мы защищаем права трудящихся. И не случайно этот посыл заложен в основу нашего съезда – «Мы – вместе!». Мы вместе отвечаем за стабильность и благополучие нашей страны. Этот год политический для нашей страны, год президентских выборов, который должен определить последовательность развития нашего государства, — подчеркнула И.В.Соколова.
Елена КОРСАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *