Молодёжь Дубровно возрождает дворовые  игры

Дубровно,Дубровенский,дети,отдых,игра,безопасность

С миром дворовых игр знаком каждый взрослый. В них играли везде, поздно вечером приходили домой, слушали упрёки волнующейся мамы, но всё равно были счастливы и ждали нового дня. С появлением компьютеров и интернета дворовые игры остались в прошлом, но разве сможет бездушная машина заменить живое общение, развитие и чувство счастья?

Дубровно,Дубровенский,дети,отдых,игра,безопасность

Дворовые игры – это развлечения, которые до появления компьютеров были частью жизни каждого ребёнка. Они не только полезны для здоровья, но и необходимы для воспитания смелости, упорства, развития смекалки, ловкости. Если кто-то думает, что старые игры скучные и неинтересные, то они заблуждаются. Убедиться в том, что игры на свежем воздухе веселее компьютерных, смогли ребята, которые отдыхают в оздоровительном детском лагере «Луговцы». Члены Молодёжной Палаты Дубровенского района совместно с РК ОО «Белорусский Республиканский Союз Молодёжи»  провели там чемпионат по дворовым видам спорта.

Дубровно,Дубровенский,дети,отдых,игра,безопасность

Чемпионат включал в себя такие виды спорта, как «Десяточки», «Резиночки», «Классики», «Квадраты», «Городки» и игру «Крокодил». Благодаря этим соревнованиям  у детей формировались способность к взаимодействию с партнёрами по игре, обязательность соблюдения правил, развивались такие качества, как выносливость, быстрота реакции, находчивость. Многие игры были совершенно незнакомы участникам. Оказалось, что некоторые даже не умеют прыгать на скакалке. Игра «Крокодил» также вызвала трудности, нужно было отгадать пословицы, но, видимо, ребята не были знакомы с народным творчеством. К счастью, участники справились со всеми трудностями, открыв для себя много нового.

Дубровно,Дубровенский,дети,отдых,игра,безопасность

Дубровно,Дубровенский,дети,отдых,игра,безопасность

Победитель чемпионата определялся в двух возрастных категориях – младшей и старшей. В младшей группе победу одержал четвёртый отряд, а в старшей – первый. Все участники чемпионата были награждены призами от РК ОО «Белорусский Республиканский Союз Молодёжи».

Организаторы надеются, что после такого увлекательного дня ребята, вернувшись домой, соберут своих друзей во дворе и научат играть во что-то более интересное, чем компьютерные игры и серфинг в интернете. Пусть все вспомнят, что есть много игр и развлечений, в которые можно и даже нужно играть во дворе, на свежем воздухе, вживую общаясь с друзьями.

Ольга КОРНЕЕНКО, студентка Института журналистики БГУ.

Фото из архива Дубровенского РК ОО «БРСМ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *