Через годы, через поколенья…

Дубровно, Дубровенский, мир, память,земляки

И это не дань моде или государственной традиции – священное слово «мир» объединяет не только города и континенты, но и разные поколения.
Дань памяти погибшим в послевоенные годы на территории бывшей деревни, а ныне агрогородка Боброво Малосавинского сельского Совета, отдали местные жители, руководство Дубровенского райисполкома, школьники.

Дубровно, Дубровенский, мир, память,земляки

Здесь состоялось торжественное открытие памятного знака, изготовленного по инициативе и за счет личных средств уроженца Дубровенщины Миная Корниенко. Истории очевидцев и собственные воспоминания о трагедиях, унесших 16 жизней сельчан в мирное время, сподвигли Миная Леоновича увековечить память погибших от взрывных предметов после 1944 года.

Дубровно, Дубровенский, мир, память,земляки

«Это – для потомков, – говорит неравнодушный пенсионер. – Пускай помнят и ценят день сегодняшний, уважают прошлое своего народа». Почетное право открыть памятный знак предоставили председателю Дубровенской районной организации общественного объединения «Белорусский фонд мира», заместителю председателя Дубровенского райисполкома Светлане Рыжанской и виновнику торжественного мероприятия Минаю Корниенко. Память его односельчан почтили на митинге минутой молчания. Теперь возле здания конторы ОАО «Боброво-Агро» возвышается постамент из металла и мрамора с именами погибших. А венчает его колокол, который сегодня звонит для живых: чтобы помнили…

В минувшие выходные в школах района начались мероприятия,посвященные Международному дню мира. Школьники провели конкурс рисунка на асфальте, читали стихи о мире и родине, пели песни о детстве и маме.

Дубровно, Дубровенский, мир, память,земляки

Дубровно, Дубровенский, мир, память,земляки

« Для нас мир – это повседневная реальность, однако для многих людей этот дар – не более чем сказочная мечта, ведь есть люди, живущие в оковах нестабильности и страха, – вторят старшим поколениям пионеры Дубровенского края. – Мир – это основа стабильной жизни. В спокойное время мы можем учиться, наши родители – работать, развиваться в материальном, духовном и нравственном планах».

Члены районной пионерской организации, ученики первой и второй школ района, провели флэшмоб в поддержку Мира на Земле. На бумажных журавликах, прикрепленных к воздушным шарам, по могучим водам Днепра отправились в путешествие более пятидесяти посланий на четырех языках мира. Четвероклассники выразили надежду, что слова о важности и значимости мира во всем мире попадут в руки сверстников. А посему каждый журавлик станет символом и продолжателем акции, ниточкой, связующей добрые помыслы.
Ольга ЛЕБЕДЕВА. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *