Встреча на малой родине

Дубровно,Дубровенский,Москва,история,детство

Храни огонь родного очага
И не позарься на костры чужие —
Таким законом наши предки жили
И завещали нам через века…
Эти слова стали рефреном встречи, которая посвящалась маленькому населённому пункту Дубровенского района — деревне Бородино. А поводом встречи стал очередной визит на родину уроженца этой деревни Ивана Петровича Старовойтова.
Этот человек прошёл интересный жизненный путь, который может стать примером для современной молодёжи.
Родившись в мае далёкого 1936 года, он стал свидетелем многих исторических событий, пережил вместе со своими земляками ужасы войны, был малолетним узником фашистского лагеря в Орше. Затем были годы учебы в Белорусском государственном университете на факультете журналистики и общественная деятельность в городе Минске.

Продолжил образование Иван Петрович Старовойтов в Дипломатической Академии Министерства иностранных дел СССР. После окончания работал в центральном аппарате Министерства иностранных дел СССР и МИД России и в заграничных представительствах в Турции, Великобритании. В течение семи лет работал в Секретариате Организации Объединённых Наций.
Несмотря на свой почтенный возраст до сих пор в центре общественной работы — в 2014 году избран заместителем председателя Московской организации бывших несовершеннолетних узников.
Обо всём этом, а ещё биографии других знаменитых уроженцев деревни Бородино и её истории узнали учащиеся Сватошицкой школы из материала, подготовленного библиотекарем сельской библиотеки Антониной Белоцкой.
А потом Иван Петрович ответил на вопросы учащихся, главным из которых был, как мальчишка из белорусской глубинки добился многого в своей жизни. В ответ Иван Петрович сказал, что основа его успеха — чтение и постоянная работа над собой. Он искренне признался, что не каждая высота покорялась сразу, но он верил в свои силы и последовательно добивался результата.
—Общение со школьниками продолжалась более двух часов, — рассказывает методист отдела библиотечного маркетинга Екатерина Саленкова, — но ученики слушали затаив дыхание, что для разновозрастной детской аудитории — редкость и признак того, что вся информация очень интересна и понятна. Иван Петрович подкупает своей искренностью. В его рассказе о детстве звучала и бесконечная любовь к нашей земле, и щемящая боль пережитых страданий в военное лихолетье. Когда встреча закончилась, осталось ощущение позитивности и света, которое окружает этого человека.
Когда человек рождается, ему дают имя. Говорят, что оно и есть судьба.
Однако немаловажны те незримые корни, которыми каждый из нас привязан к той земле, по которой сделал свои первые шаги. Потом весь наш путь, все наши поступки — это возвращение на свою родину. В этом ещё раз убедились присутствующие на встрече в Сватошицкой школе.

Елена КОРСАКОВА
Фото Екатерины САЛЕНКОВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *