Крепнет дружба между Дубровно и Дагдой

Дубровно,Дубровенский,льнозавод,Латвия,лён,сотрудничество

На днях с трехдневным визитом регион посетила делегация области Латгале во главе с председателем Дагдской краевой думы Сандрой Вишкуре.
«В сфере культуры мы уже сотрудничаем три года, – говорит Сандра. – Наши районы объединил фестиваль «Дняпроускія галасы», в котором мы с удовольствием принимаем участие. Теперь же хотим расширить границы взаимодействия, наладив тесные отношения и в области экономики, сельского хозяйства, образования, спорта. На Дубровенщине есть чему поучиться и откуда перенять передовой опыт».
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать,– говорят в народе. Однако гости из Латвии решили совместить одно с другим и для начала предпочли пообщаться с председателем Дубровенского райисполкома Анатолием Лукашовым. «Как сделать, чтобы молодежь оставалась на селе?», «Благодаря чему ваши хозяйства добиваются таких хороших урожаев?», «Как развиваете мясное животноводство?», «Какие производства самые рентабельные в районе?» и множество других вопросов члены делегации адресовали главе региона. Получив компетентные ответы с конкретными примерами, руководство думы, представители Дагдского отдела культуры, образования и спорта и краевого депутатского корпуса возложили цветы на мемориальном комплексе в Рыленках. А после отправились в среднюю школу-сад агрогородка Буда, чтобы ознакомиться с новыми информационными технологиями, применяемыми в процессе обучения белорусских школьников на селе. «Нам интересно все, – поделилась впечатлениями после нескольких экскурсий руководитель отдела культуры, образования и спорта Мария Мицкевич. – В Беларуси замечательная система образования и воспитания. Мы можем видеть это даже по небольшим школам. Патриотическая, экологическая, духовная составляющая и наука тесно переплетаются. И это замечательно.
Разнообразная программа ждала делегацию из Дагды в Осинторфе. Огромное впечатление на гостей произвела работа цеха переработки торфа филиала Белорусской ГРЭС РУП «Витебскэнерго», кроме того, они имели возможность увидеть, как добывается полезное ископаемое из недр Дубровенских болот.
Тронул сердца прибалтов мюзикл о дружбе двух стран, подготовленный школьниками Осинторфского учреждения образования. Познакомились гости района и с работой местной сельской библиотеки-центра экологической культуры, историко-краеведческого музея.
Как выращивают льнотресту и развивают животноводство в районе? Эти вопросы стали ключевыми в повестке второго дня пребывания латвийской делегации на Дубровенщине.
«В Латгале раньше возделывали лен, — рассказывает Сандра Вишкуре. — К сожалению, теперь все мелкие и крупные заводы закрыты, и отрасль льноводства пришла в упадок. Я удивлена, как вам удалось сохранить такой хороший завод, который работает рентабельно. У нас остались отдельные крестьяне, которые продолжают выращивать льнотресту и отправляют ее в большие города на дальнейшую переработку. Некоторые из них задумываются о собственном производстве. А потому в следующий наш визит на Дубровенщину хочу привезти с собою фермеров – пускай смотрят и перенимают опыт». С производственными процессами на заводе членов делегации познакомил главный инженер предприятия Сергей Крепочин. Он подробно остановился на каждом из этапов – от выращивания льна до его переработки. Заинтересовал гостей пример безотходного производства, давно налаженного на льнозаводе.
Тему фермерства и развития экономики, сельского хозяйства продолжили на новом животноводческом комплексе КУСХП «Приднепровский» в Лядах. Латыши отметили, что у них приоритетным является мясное скотоводство, основанное на беспривязном содержании КРС на пастбищах круглый год. И потому развитие молочного животноводство им особенно интересно.

Дубровно,Дубровенский,Латвия,дружба,лён

Приятным сюрпризом как для делегации из Дагдского края, так и для самих дубровенцев стало участие гостей в конкурсной шоу-программе «Маленький принц». Она прошла в районном Доме культуры, где под председательством Сандры Вишкуре короновали самого обаятельно и привлекательного маленького джентльмена района.
Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ и Юлии САХАРОВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *