Дубровенские спасатели отмечают свой профессиональный праздник

Дубровно,Дубровенский,РОЧС, пожары, отвага

19 января спасатели Дубровно вместе со всеми работниками МЧС Республики Беларусь отмечают свой профессиональный праздник. Недаром День спасателя празднуется в один день с Крещением Господним – ведь у профессиональных спасателей есть своя заповедь: помогать попавшим в беду.
В круглосуточном режиме функционирует и доказывает свою эффективность Дубровенский районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Его базовой основой являются ПАСЧ №1 в райцентре и три поста в Зарубах, Шабанах, Бахово.
«Сегодня органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям способны выполнять весь спектр аварийно-спасательных работ, в числе которых ликвидация пожаров, спасание пострадавших, локализация опасных для людей, производства и окружающей среды факторов, разбор завалов, нейтрализация сильнодействующих ядовитых веществ и многое другое, – говорит начальник РОЧС Владимир Жизневский. – В течение прошедших лет была проведена значительная работа по повышению боевой готовности дежурных караулов частей, усилению государственного пожарного надзора, развитию учебно-тренировочной и материально-технической базы, обеспечению готовности органов управления, сил и средств РОЧС. Проведенный анализ деятельности части и постов, как в целом, так и по определенным направлениям работы показал, что задачи, поставленные перед нами по предупреждению и ликвидации пожаров и аварий, выполнены. Коллектив из 52 человек работает слаженно, профессионально и оперативно. Благодаря этому за последние 7 лет наблюдается значительное снижение количества пожаров. За минувший год их произошло 19 без гибели людей, тогда как в 2009 году – 53 пожара и 6 жертв.
Замечу, что ликвидация практически всех чрезвычайных ситуаций осуществляется спасателями в их начальной стадии.
В минувшем году 2 человеческие жизни спасла на пожаре 2-ая дежурная смена в составе Дмитрия Самсоновича, Андрея Курносова, Сергея Гуторова, Игоря Лексакова, Сергея Познякова, Сергея Макашева во главе с начальником караула Денисом Шинкевичем. Министерством по ЧС все эти ребята награждены Благодарностями и денежными премиями.
Сам Владимир Григорьевич буднями людей мужественных и смелых интересовался с детства – смотрел фильмы про пожарных, много читал. В школе дружил со спортом, увлекался легкой атлетикой, футболом, волейболом. 22 года прошло с того момента, как нынешний майор внутренней службы после армии пришел в Дубровенский РОЧС старшим пожарным. Возглавил районный отдел в минувшем году и как руководитель считает, что в коллективе главное – человеческое отношение друг к другу. Ведь в чрезвычайной ситуации может случиться непредвиденное, поэтому мужская дружба, взаимовыручка, чувство локтя здесь обязательно должны присутствовать.
Нельзя не сказать о том, что огромное внимание руководство РОЧС уделяет профилактической работе. «Совместно с заинтересованными службами еженедельно наши сотрудники выезжают в рейды к тем семьям, которые находятся под опекой государства, инструктируют домовладельцев, посещают предприятия, организации, учебные заведения, выступают в коллективах, обучая население, готовят агитационный и пропагандистский материал на тему безопасной жизнедеятельности, — рассказывает инспектор государственного пожарного надзора, старший лейтенант внутренней службы Максим Кулешов. — Под контролем — ремонт печей и электропроводки, установка автономных пожарных извещателей. Хотелось бы обратиться к жителям села и райцентра с просьбой задуматься над тем, что такой маленький предмет, как АПИ, может спасти жизнь. В прошлом году установили 30 пожарных извещателей в домовладениях, где проживают многодетные семьи. Тесно сотрудничаем со школами района. Достойно выступила наша команда юных спасателей-пожарных школы №2 на областном этапе ежегодного республиканского конкурса, заняв 4 место среди 26 команд».
Большое внимание руководство отдела уделяет и физической подготовке работников. Теперь в их распоряжении — новенький физкультурно-оздоровительный комплекс на территории ПАСЧ №1, большой вклад в строительство которого внес Андрей Якутенок. Результат хорошей физической формы и целеустремленности сотрудников Дубровенского РОЧС — призовые места по итогам проводимых круглогодичных спартакиад в районе и области. Всегда готовы отстаивать спортивную честь отдела Денис Шинкевич, Владимир Гончаренок, Владимир Белкин, Дмитрий Самсонович, Алексей Кравцов, Николай Сафонов (член сборной Витебского областного управления МЧС), Дмитрий Пырко.
Утро у пожарных начинается со смены караула. Спасатели проверяют машины, оборудование, радиосвязь, аппарат с кислородом. Затем передают журналы и отчеты. Во время построения проходит целевой инструктаж о несении службы.
Распорядок дня всех спасателей отдела ЧС строго расписан: учебные занятия, тренировки, обед, свободное время.
Отважные ребята всегда остаются на боевом посту и готовы к действию в самых экстремальных ситуациях. У них на вооружении — 10 автоцистерн. В прошлом году машинный парк пополнился десятитонником МАЗ.

Дубровно,Дубровенский,РОЧС, пожары, отвага

—Вступать в схватку с огнем, идти в самое пекло огненной стихии не страшно? А как же инстинкт самосохранения? — спрашиваю у Владимира Григорьевича.
—Инстинкт, конечно, есть. Но есть еще и чувство долга. Ты обязан спасти человека, ликвидировать возгорание. Для спасателя это не проявление героизма, а будничное дело. Да, когда начинал работать, где-то страх присутствовал, но с годами он исчезает, ты психологически становишься к этому готов. Когда приезжаешь на вызов в жилой сектор, особенно ночью, распространение пламени там очень большое, ведь люди обычно замечают уже открытый огонь. Поэтому нет времени на страх, раздумывание. Отсчет его идет на минуты, ведь дом может сгореть за десять минут. Ты просто бежишь и выполняешь свою работу. Все действия отработаны до автоматизма.
—Накануне профессионального праздника, кого хотели бы отметить и что пожелать своему коллективу, коллегам по службе, ветеранам?
—В этом году грамотами Министерства по ЧС за добросовестную службу награждены Андрей Якутенок и Андрей Шеховцов. Звание «старший прапорщик внутренней службы» присвоено Сергею Хонякову, нагрудного знака «Выдатнік службы» удостоен Сергей Гуторов, памятный знак «15 лет МЧС» получил Виталий Наумов. С почетом провожаем на заслуженный отдых Сергея Гуторова и Вячеслава Дервоеда.
В минувшем году наш коллектив помолодел — приняли на службу 6 человек. Вчера, 19 января торжественно принимали присягу в Витебске Валерий Кулешов и Максим Плескач. Надеюсь, служба в МЧС станет для них не просто работой, а целой наполненной особым смыслом жизнью.
Всем же ребятам, а также ветеранам службы хочу пожелать никогда не падать духом, в любых ситуациях помнить, что ты – спасатель.
Счастья вам, здоровья, выдержки. Пусть в ваших семьях всегда царят мир, благополучие и добро, а огонь горит только в сердце — огонь любви к жизни и близким людям.

Ольга ЛЕБЕДЕВА.

One thought on “Дубровенские спасатели отмечают свой профессиональный праздник

  • 06.02.2016 в 1:12 пп
    Permalink

    Няхай выразна размовяць пра пажар у Масліна, а не закрываюць гэта гора

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *