Дубровенцы празднуют День снега

Дубровно,Дубровенский,снег,зима,мороз,лыжи,каток,коньки,снежки

После по-весеннему теплого декабря, зима, наконец-таки, взяла свое и порадовала нас обильными снегопадами. Деревья красуются в снежных шапках, сугробы веселят детвору, тут и там организуются катание на санках, коньках, лыжах. Кажется, самое время, полюбовавшись на заснеженную улицу из окна, закутаться в одеяло и просидеть дома до марта, пока вновь не появится солнышко. Но тогда можно пропустить самое интересное, что предлагает нам зима – удовольствие от занятий зимними видами спорта!
Несмотря на свое название, Всемирный день снега посвящен вовсе не погодному явлению. В первую очередь он направлен на привлечение как можно большего числа людей к ведению здорового образа жизни и занятию спортом. Первоначально этот праздник отмечался в последнее воскресенье января, но со временем День снега все чаще проходит в двадцатых числах. В этом году праздничные мероприятия растянулись на целую неделю. Например, в Витебске конкурсы и соревнования прошли 17 января на площади Победы, где и сейчас сохранились разрисованные снежные фигуры, которые вылепили сборные команды из различных городских школ.

Дубровно,Дубровенский,снег,зима,мороз,лыжи,каток,коньки,снежки

Отметили День снега и в нашем районе. Например, в Ляднянской детский сад-средней школе соревнования прошли в субботу 16 января. Как сообщила редакции нашей газеты ученица 11 класса Пузырева Анна, несмотря на морозную погоду и обильный снегопад, ученики с удовольствием пришли на праздник. Попробовать свои силы можно было в таких конкурсах, как «Снежный снайпер», «Рисунок на снегу», «Саночный переполох», «Лыжный зов», «Я канат перетяну» и «Вытинанка».

Дубровно,Дубровенский,снег,зима,мороз,лыжи,каток,коньки,снежки

Дубровно,Дубровенский,снег,зима,мороз,лыжи,каток,коньки,снежки

Самыми активными и выносливыми в этот раз стали следующие ученики: Прудников А. (11 класс), Лукашова М. (11 класс), Егорова М. (11 класс), Король Д. (9 класс), Лукашова В. (9 класс), Иванов К. (8 класс), Пузырева Я. (7 класс), Прудникова А. (5 класс), Егоров И. (5 класс), Астапенко И. (1 класс), Зайцев К. (1 класс).
А вот в Минске праздничные конкурсы проходят сегодня. Сегодня же День снега спортивными состязаниями встретил и наш город. В 10 часов на городском стадионе начались соревнования «Лыжная гонка» и «Лыжная эстафета», в которых приняли участие не только школьники и молодежь, а любой желающий, кто любит зимние виды спорта не зависимо от возраста. Как заявили организаторы, соревнования этого дня — своеобразный тест-драйв готовности к проведению Дубровенской лыжни. Так что сегодня любители лыжного спорта смогли оценить свою физическую подготовку в конкурсах серьёзных и не очень.
Нам всегда кажется, что зима – это что-то темное, холодное, что она тянется и тянется, и конца и края не видно. Но в действительности зима проходит очень быстро, и насладиться ею не успеваешь. Такие праздники, как День снега призваны показать, что и в зимний период есть место веселью и детскому озорству, и глупо прозябать, как медведь, в «берлоге», а следует наслаждаться каждым днем вместе со своими близкими.

Яна ГУРСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *