В Витебске состоялось чествование лауреатов почетного звания «Человек года Витебщины 2015»

dubrovno_chelovek goda_1

Ежегодно с 2009 года сто лучших из лучших тружеников области получают дипломы лауреатов и денежную премию, а билборды с их фотографиями украшают населенные пункты области.
В приветственном слове губернатор области Николай Шерстнев подчеркнул, что на Витебщине во всех сферах деятельности много сильных специалистов и мудрых людей, а регион обладает значительным потенциалом в экономике.
В 2015 году в Витебской области выполнены задания по строительству жилья, экспорту товаров, обеспечен норматив запасов готовой продукции. Темп роста объемов производства промышленной продукции составил 110,7 % к уровню 2014 года. В регионе создано более 150 новых организаций и производств, получено более 2 трлн. рублей чистой прибыли. Продукция северного региона экспортируется в 79 стран мира.
Нестабильность глобальной экономической системы негативно сказывается на эффективности национальной экономики, что подталкивает к поиску новых путей для дальнейшего развития. В этой связи глава области обозначил основные задачи на 2016 год. Для промышленности — увеличение выпуска качественной конкурентной продукции, загрузка всех мощностей, внедрение новых технологий и снижение затрат.
Обратил внимание губернатор на дальнейшее развитие малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест, особенно в малых городах и сельской местности. «В каждом районе, городе должен быть сформирован пакет предложений по перспективным видам предпринимательской деятельности, утверждена программа создания небольших частных предприятий. В 2016 году в области необходимо создать не менее 200 предприятий», — сказал Николай Шерстнев.
Недаром в народе говорят, что хлеб всему голова. Именно поэтому самой первой и самой массовой по численности среди 20 номинаций была номинация «Агропромышленный комплекс». Говоря о тружениках села, Николай Шерстнев подчеркнул, что в 2015 году аграрии области собрали 1 миллион 440 тысяч тонн зерна. Это лучший результат за 40 лет. А средняя урожайность впервые достигла 36,6 центнера с гектара. Губернатором поставлена задача в этом году выйти на 40 центнеров. А как пример он привел 5 районов, которые уже в 2015 году достигли такого результата. Приятно, что среди лидеров и наш Дубровенский район. А среди лауреатов в данной номинации — Куроедов Михаил Владимирович, главный агроном ОАО «Боброво-Агро». Урожайность в этом хозяйстве составила 43 центнера с гектара.

Дубровно,Вітебўіна,человек года,награды,честь, труд

Вместе с Михаилом Владимировичем дипломы лауреатов «Человек года Витебщины» из рук губернатора получили начальник Дубровенского районного отдела ФСЗН Ирина Антоновна Примак и начальник «ДРСУ №108» Владимир Чеславович Ченторицкий. Люди, всем известные и уважаемые в районе, с солидным багажом опыта и знаний, прошедшие ступени профессионального роста, уверенные в себе, в этот день волновались как школьники перед экзаменом. Они отчетливо понимают, что теперь их имена вписаны в историю Дубровенщины. Биография каждого из них — это история личного успеха и пример для подражания. А присвоенное почетное звание — основа для новых свершений и побед.
Поздравляя лауреатов, губернатор сказал: «Вас отличает умение мыслить новаторски, сочетать опыт и мастерство со стремлением постоянно совершенствоваться в профессии. Ваш пример показывает, как велик потенциал людей в каждой сфере и насколько значительны резервы для его развития. Примите глубокую благодарность за добросовестный труд и инициативу. Ваш опыт — основа для роста, новых смелых планов и проектов».
Пожелаем нашим лауреатам, их трудовым коллективам и всем дубровенцам новых успехов и побед. Ведь 2016 год, объявленный в Беларуси Годом культуры, призывает нас к культуре труда, культуре производства в каждой сфере деятельности.
Вниманию присутствующих на мероприятии была предложена выставка крупнейших производителей Витебщины, а также концерт лучших творческих коллективов.

Светлана ШУРПАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *