Год культуры пришёл в Дубровно

Дубровно, дубровенский, год культуры, собрание

Культура — это то, чем жил, живет и будет жить народ и страна, это — наш родной язык, это обычаи, обряды, сказки, игрушки, песни и музыка нашего народа, это — могилы предков, это Герои, которые пали в битве за Родину. Всем этим вопросам в Дубровенском районе уделяется особое внимание.

Об этом шла речь на итоговом совещании учреждений культуры, которое прошло на прошлой неделе. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Людмила Алексеевна Дударева подвела итоги работы за прошедший год, а также определила направления работы на текущий. В своём докладе Л.А. Дударева отметила, что деятельность учреждений культуры Дубровенщины направлена на реализацию целей и задач государственной культурной политики, отраженных в государственных программах, поручениях Главы государства и Правительства. Так, в 2015 году завершилось действие районной программы «Сохранение и развитие культуры Дубровенского района на 2011-2015 годы». За это время в районе реализовано немало интересных творческих проектов, направленных на сохранение народного наследия, развитие традиционных ремёсел, создание культурных брендов района. Как известно, 2016 год объявлен Годом культуры. Л.А. Дударева подчеркнула, что в дальнейшем все сотрудники учреждений культуры особое внимание будут уделять выполнению в полном объёме показателей государственной программы «Культура Беларуси на 2016-2020 годы». Этой программой предусматривается как воспитание патриотического самосознания граждан, так и повышение культуры быта человеческих и семейных отношений. 2016 год насыщен юбилейными датами, в праздновании которых примут активное участие не только сотрудники культуры, но и широкая общественность Дубровенщины. Всё это отражено в плане мероприятий, посвященных Году культуры, который был принят на этом совещании.

Также на совещании были подведены итоги самых значимых событий 2015 года и отмечены лучшие работники сферы культуры. Впервые были вручены дипломы «Человек года отрасли культура». Ими наградили Анастасию Николаевну Красовскую; любительское объединение «Хозяюшка» Добрынского сельского дома культуры за активное участие в восьмой специализированной выставке-ярмарке «Витебщина за здоровый образ жизни 2015», коллектив центральной районной библиотеки государственного учреждения культуры «Дубровенская централизованная библиотечная система» за победу в смотре-конкурсе на лучшую постановку идеологической работы среди организаций Дубровенского района за 2015 год.

Дубровно, дубровенский, год культуры, собрание

Огромную работу по поиску и увековечению имён погибших во время Великой Отечественной войны проводят библиотекари Дубровенской централизованной библиотечной системы. Самые активные были отмечены благодарностями бюро Витебского областного отделения Белорусского фонда мира, которые вручила заместитель председателя Дубровенского райисполкома Светлана Валерьевна Рыжанская.

Также были заслушаны доклады руководителей организаций культуры района, в которых они рассказывали об итогах года ушедшего и о планах на этот год, а также благодарили своих сотрудников за помощь, понимание и отличную работу.

После официальной части состоялся небольшой концерт, ознаменовавший начало Года культуры в нашем районе.

Юлия САХАРОВА.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *