Дубровенцы проводили зиму

Дубровно, дубровенский, масленица

Масленица – один из самых радостных и светлых праздников. В этом году масленичная неделя началась 7 марта, а в субботу , 12 марта дубровенцы, размашисто и с почестями с ней расстались до следующего года. С утра по погоде было видно, что зима не хочет уступать место своей младшей сестре — весне: дул ветер, шёл мокрый снег, и было не по-весеннему пасмурно. Но душу согревала мысль о том, что весна не за горами. А с её приходом и новые приятные хлопоты и заботы.

Дубровно, дубровенский, масленица

В этом году масленичные гулянья развернулись на центральной площади города. Проводить Зиму и Масленицу собрались, как говорится, и стар, и млад.

Дубровно, дубровенский, масленица

И каждый по душе мог найти себе забаву. Громкими призывами и веселыми песнями организаторы приглашали поиграть всех, кто пришел на праздник. Для детей работники культуры подготовили студию аква-грима, где каждому желающему могли нарисовать на лице всё, что душе угодно.

Дубровно, дубровенский, масленица

Так же можно было посоревноваться в меткости, сбивая банки снежком, а можно было продемонстрировать силу с помощью поднятия тяжёлой гири. А какая масленица без румяных блинов?! Попробать вкусные блинчики с пылу-жару предлагали участницы народного клуба национальной кухни и белоруской игры «Дубровенскія прысмакі» районного Дома культуры.
Радовали своими песнями на празднике солисты районного и сельских домов культуры, а зрители пританцовывали и подпевали в такт артистам. В заключение гулянья по народной традиции дубровенцы сожгли чучело Масленицы, чтобы все плохое осталось в прошлом год, а нынешний принес счастье и удачу.

Юлия САХАРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *