Дубровенцы присоединились к акции «Мы — граждане Беларуси»

Дубровно, дубровенский, паспорт

В преддверии Дня Конституции по всей стране проводилась патриотическая акция
«Мы — граждане Беларуси». Ее старт был дан 10 марта в Минске в Музее современной белорусской государственности. Акция получила широкую поддержку не только в молодежной среде, но и в государственных структурах
и общественных организациях. Она является интересной и принимаемой всеми слоями общества.
Идейным вдохновителем акции с 2004 года выступает Белорусский союз молодежи. Ее масштабное проведение акцентирует внимание юношей и девушек на таком значимом в их жизни событии, как получение паспорта гражданина Республики Беларусь. А еще создает все условия для осознания юными белорусами смысла и значимости своей деятельности как гражданина.
Паспорт гражданина Республики Беларусь 14-летние подростки получали из рук руководителей законодательной и исполнительной власти, общественных деятелей и других авторитетных людей. Основные мероприятия прошли в Государственном комитете и Комитете государственного контроля, в Совете Республики Национального собрания и Конституционном суде.
В Музее современной белорусской государственности паспорта получили двадцать семь юных белорусов из разных регионов страны — отличники учебы, участники научно-практических конференций, победители и призеры республиканских соревнований, фестивалей, конкурсов и предметных олимпиад. Всем им вручен красочно оформленный альбом «Я — гражданин Республики Беларусь», а также была организована экскурсия по музею.
15 марта к акции «Мы — граждане Беларуси» присоединились и дубровенцы. На сцене районного Дома культуры председатель райисполкома Анатолий Лукашов вручил паспорта девятнадцати юным гражданам Беларуси. Вручая главный документ, Анатолий Иванович напомнил юношам и девушкам, что с получением паспорта у них появляются не только права, которые прописаны в Конституции, но и обязанности: обязанность хорошо учиться, вести здоровый образ жизни, помогать старшим и любить свою Родину.

Дубровно, дубровенский, паспорт

Получение паспорта — это не просто какой-то церемониал —это возможность для молодежи почувствовать свою сопричастность к развитию государства. А получение паспорта из рук авторитетных и уважаемых людей и их напутствие являются неким символом.
Юноши и девушки, которые только начинают свой жизненный путь, перенимают ценный опыт: как можно ставить цели, побеждать и добиваться результатов. А еще нести ответственность за свою страну.

Светлана ШУРПАКОВА.

2 thoughts on “Дубровенцы присоединились к акции «Мы — граждане Беларуси»

  • 17.03.2016 в 12:30 дп
    Permalink

    Короче долго объяснять не буду.
    Конституция не работает! Паспорт не гарантирует защиту!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 17.03.2016 в 10:42 дп
    Permalink

    Я не пра акцыю, ідэалогію і іншую рэкламную «галімацью». Шчыра жадаю юным грамадзянам цвёрда ступіць на жыццевы Шлях і прайсці па ім яскрава, прыгожа і агульнакарысна, да самага фінішу!
    Дзесь-ці, ў 22 стагоддзі:)

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *