ДВЕ СТРАНЫ – ОДНА СУДЬБА

Дубровно, дубровенский, день единения

2 апреля, мы отмечаем знаменательный и одновременно знаковый праздник – День единения народов Беларуси и России. Много веков два славянских народа живут в братском союзе – вместе сражались с иноземными захватчиками, защищая свою землю, вместе растили хлеб, вместе строили новые фабрики и заводы, города и села. В нашей истории было много событий – и светлых, радостных, и связанных с напряженным трудом, и трагических. Но всегда наши народы были вместе, всегда стремились прийти на помощь друг другу, помочь в реализации многих планов и проектов.
У Дубровенского района и муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области – давние партнерские отношения и большой потенциал для дальнейшего развития сотрудничества в экономике, культуре, спорте, образовании. Примечательно, что Смоленщина имеет самую протяженную границу с Республикой Беларусь – свыше 400 км.
Сегодня, 1 апреля, на нулевой версте старой Смоленской дороги делегацию Дубровенщины хлебом-солью встречали представители администрации муниципального образования «Краснинский район» и самодеятельные коллективы Дома культуры. «Каждый гражданин будь то Беларуси или России испытывает гордость за свою страну – за её успехи и достижения, красоту и неповторимость, за исключительно добросовестных и гостеприимных людей – своих соотечественников, – подчеркнула Галина САМУСЕВА, начальник отдела культуры и спорта Администрации муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области. — Каждому из нас, встречая гостей, приятно показать ухоженность наших городов и сел, порядок и чистоту, рассказать о тех достижениях, которых достигли за последние годы. При этом, мы многое сейчас воспринимаем как данность, не придавая значения тому, как много лет назад все это закладывалось и создавалось – совместными усилиями».
Следующей остановкой двух делегаций стал Краснинский Дом культуры, в фойе которого ремесленники Дубровенщины организовали мастер-классы для российских коллег и всех присутствующих.
Под гимны двух стран состоялось торжественное открытие праздника, где заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Оксана ПЕТРИКОВА от лица председателя Дубровенского райисполкома зачитала приветственный адрес: «…День единения народов Беларуси и России имеет особое значение, – звучало с главной сцены РДК. – Это символ нашего братства и духовного родства, искренней дружбы и взаимной поддержки, неразрывной близости судеб и традиций, возрождения былых связей и развития всестороннего сотрудничества. В Краснинском районе всегда соединялись русская и белорусская культуры, формирующие особый колорит. И по сей день между двумя соседствующими регионами происходит обмен опытом, творческими коллективами, делегациями, проводятся совместные спортивные мероприятия. Мы уверены, что партнерские связи между Краснинским и Дубровенским районами будут крепнуть из года в год. В этот замечательный день от всей души желаю вам мира, добра, здоровья и процветания!»
Особый «аромат» празднику придал концерт творческих коллективов двух районных Домов культуры. Ведущим музыкально-танцевального форума выступил директор Центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности Дубровенского района Владимир Бабичев. Задорные, патриотические и лирические композиции, приготовленные специально для гостей-россиян народной студией «Лира», народным коллективом «Аурум» и заслуженным любительским коллективом народной песни и музыки Республики Беларусь «Крынiца», объединились с творческой программой самодеятельных артистов Краснинского Дома культуры одной общей идеей и названием – «Две страны – одна судьба».
Зажигательные номера, искрящаяся музыка, великолепные костюмы, блестящее исполнительское мастерство, национальный колорит двух стран в песнях и танцах придали празднику особую яркость и неповторимость. Каждый номер, каждый танец, каждая песня сопровождались несмолкаемыми аплодисментами.
После завершения концертной программы представители администрации Краснинского района выразили искреннюю признательность дубровенцам за плодотворные добрососедские отношения и очередную возможность соприкоснуться с культурой дружественной страны.
Ольга ЛЕБЕДЕВА.

3 thoughts on “ДВЕ СТРАНЫ – ОДНА СУДЬБА

  • 03.04.2016 в 10:54 дп
    Permalink

    Да так званага «Дня Яднання»: па ўсёй Бульбашыі паразвесілі расійскія сцягі, — па сутнасці, сцягі дзяржавы-агрэсара. Беларускі бела-чырвона-белы гістарычны выкраслілі з гісторыі, затое расійскі трохкаляровы красуецца, дзе толькі можна. Гэта – вяршэнства расійскага ўплыву над нашай дзяржавай, над свядомасцю і будучыняй. Беларускі нацыянальны звінавацілі ў калабарацыянізме, а расійскі дзяржаўны, ці бачыце святой, таму што афіцыйны. Пад гэтым сцягам у Вялікую Айчынную ваявалі «ўласаўцы», не гледзячы на лаяльную забарону нацыстаў. Прачытайце па Тоньку-кулямётніцу, якая ў стайні пад гэтым «трохколаром» расстраляла толькі па афіцыйных звестках 2000 чалавек. Так расійскі «бруд» заваёўвае наш розум.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 05.04.2016 в 10:22 пп
    Permalink

    Виктор, сходите на какое-нибудь мероприятие, отдохните, расслабьтесь. А то, что Вы про всё и всех знаете больше других, это большинству не интересно. Когда люди читают это издание, им интересно увидеть , что нового произошло в нашем районе, увидеть на фото знакомых, родных, а может даже и себя. И если они захотят узнать что — то о политике, то будут читать сооовсем другие газеты. Не накаляйте!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 06.04.2016 в 6:55 дп
    Permalink

    Анастасия, то была мая думка, а гэта Ваша, асабістая. Не абагульняйце, калі ласка.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *