День, когда говорят о здоровье

дубровно, дубровенский, томашевич

Здоровье человека – это самое ценное, что есть у него. Ничто не может сравниться с ним: ни богатство, ни положение в обществе, ни слава. Человек обязан беречь свое здоровье смолоду, ведь именно здоровый человек формирует сильную нацию. 7 апреля во всем мире празднуют Всемирный день здоровья. В этот день традиционно обсуждаются самые острые проблемы здравоохранения, стоящие сегодня перед человечеством, проводятся мероприятия, которые мотивируют людей вести здоровый образ жизни и уделять больше внимания профилактике заболеваний. Каждый год Всемирный день здоровья посвящен какой-либо определённой теме. В этом году он посвящён борьбе с сахарным диабетом.
О том, как предупредить сахарный диабет, мы спросили у Олеси Владимировны ТОМАШЕВИЧ, врача-эндокринолога УЗ «Дубровенская ЦРБ» (на снимке).
—Сахарный диабет, это болезнь, которая характеризуется ранним выходом на инвалидность и высокой смертностью, прежде всего от сердечно-сосудистых осложнений. Сахарный диабет увеличивает риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда в 2 раза, патологии почек в 17 раз, гангрены нижних конечностей в 20 раз, артериальной гипертензии более чем в 3 раза. На первом месте среди причин слепоты стоит диабет. Средняя продолжительность жизни больных сахарным диабетом на 6-12 лет меньше, чем в других группах населения.
—Олеся Владимировна, что делать, если пациент входит в группу риска по развитию сахарного диабета?
—Это еще не повод, чтобы ставить крест на своем здоровье. Главное — грамотная профилактика. Сахарный диабет бывает двух типов. Первый возникает из-за недостаточного образования собственного инсулина и развивается, как правило, еще в детстве. 90% больных диабетом имеют сахарный диабет 2-го типа. При этом заболевании инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой, перестает восприниматься организмом и не участвует в расщеплении глюкозы. Диабет 2-го типа неслучайно называют болезнью цивилизации. Основными факторами развития болезни являются ожирение и наследственность.
— Так что же делать, чтобы уменьшить риск заболевания?
— Далеко не у всех больных ожирением развивается сахарный диабет, для этого нужна еще генетическая предрасположенность. Если у вас есть родственники, страдающие диабетом, лишнего веса вам лучше не набирать. Придерживайтесь следующих правил: питайтесь правильно, ни в коем случае не садитесь ни на какие экзотические диеты. Отдавайте предпочтение овощам, продуктам с высоким содержанием пищевых волокон, цельнозерновым продуктам. Жареные блюда замените на отварные, тушеные и запеченные. Как можно меньше ешьте рафинированных углеводов — сахара, варенья, сладкой выпечки. Питайтесь понемногу, но часто — желательно не менее 5 раз в день. Это не только способствует снижению веса, но и нормализует содержание сахара в крови. Займитесь спортом: известно, что длительное отсут¬ствие физической нагрузки снижает чувствительность к инсулину даже у здоровых людей. Также старайтесь как можно больше двигаться в повсе¬дневной жизни. Стресс тоже может стать причиной развития диабета у предрасположенных лиц. Кроме того, многие люди имеют привычку «заедать» стресс, провоцируя ожирение. Наконец, даже если вы привыкли успокаивать себя сигаретой, бросьте курить — курение снижает сопротивляемость организма болезни. Не забывайте контролировать уровень сахара. Нормальный уровень глюкозы составляет 3,3–5,5 ммоль/л. Как видите, в профилактике диабета нет ничего страшного и сложного. И главное — все эти правила неотъемлемые составляющие здорового образа жизни, а значит, следуя им, вы сможете избежать не только диабета, но и таких болезней как гипертония, инсульт, инфаркт и многих других.
— Олеся Владимировна, что бы Вы пожелали в преддверии Дня здоровья своим коллегам и всем жителям нашего города?
—Здоровье может иметь очень большую цену. И в основном это касается попыток вернуть его на своё место. Во Всемирный день здоровья я желаю всем его надёжной сохранности. Всем больным – скорейшего выздоровления. Медикам – хорошей материальной и технической базы. Всем нам – быть здоровыми и жизнерадостными!
Дубровенцы приняли активное участие в проведении Дня здоровья. Мероприятия прошли не только в учреждениях здравоохранения, но и детских садах и школах. Например, учащиеся средней школы №2 г. Дубровно  организовали выставку рисунков и буклетов на тему «Здоровье — это наше богатство». Буклеты вручались учителям, родителям, детям. Учащиеся 5-8 классов разработали меню правильного питания, которое было прорекламировано ученикам начальной школы. На переменках были проведены подвижные физкультминутки, которые улучшили настроение детей и стимулировали интерес к учёбе.
Подготовила Юлия САХАРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *