Имеешь оружие — соблюдай закон

Дубровно, дубровенский, оружие

В Дубровенском районе и г. Дубровно зарегистрировано 222 владельца гражданского оружия. В основном в частных руках находится охотничье оружие, хотя есть и несколько единиц так называемого оружия самообороны (газового оружия).
Право на приобретение оружия самообороны, спортивного, охотничьего и сигнального оружия и боеприпасов к нему имеют граждане Республики Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, после получения разрешения на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел.
Во всех ГО-РОВД области установлен следующий режим работы сотрудников, осуществляющих прием граждан и (или) выдачу им справок и других документов по вопросам оборота оружия:
среда, пятница: с 8-00 до 13-00;
вторник, четверг с 15-00 до 20-00;
суббота с 9-00 до13-00.
В целях предотвращения незаконного оборота оружия и боеприпасов в период с 11 по 15 апреля текущего года отделом внутренних дел Дубровенского райисполкома проводится основной этап СКМ «Арсенал». В это время сотрудники органов внутренних дел разъяснят населению тяжесть последствий необдуманных действий в отношении опасных предметов, а также доведут до сведения каждого гражданина меры ответственности.
Так, при предыдущем проведении СКМ «Арсенал» у одного из жителей п. Осинторф сотрудниками Дубровенского РОВД был обнаружен действительно целый арсенал: мелкокалиберная винтовка (относящаяся к нарезному виду оружия), гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра, составная часть к оружию (ствол), 36 патронов к карабину, 52 патрона к мелкокалиберной винтовке, 3 банки пороха. 16.01.2016 г. за хранение нарезного оружия и боеприпасов к нему «владелец» получил наказание в виде ограничения свободы без направления в ИУОТ сроком на 3 года (так называемая «химия» на дому) по ч. 2 ст. 295 УК Республики Беларусь, а до приговора суда, 04.11.2015 за хранение гладкоствольного ружья и боеприпасов к нему — штраф в размере 20 базовых величин по ст. 23.71 КоАП Республики Беларусь.
За истекший 2015 год на территории Дубровенского района зарегистрировано 6 преступлений по ст. 295 УК Республики Беларусь (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), в 2016 году возбуждено 1 уголовное дело по данной статье уголовного кодекса, к административной ответственности за нарушения правил в сфере оборота гражданского оружия и боеприпасов в 2015 году было привлечено 13 лиц, за первый квартал 2016 года — уже 7 лиц. Из них 2 лица по ст. 23.71 КоАП Республики Беларусь (незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия).
Всем обладателям незарегистрированного огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ необходимо задуматься о том, а стоит ли дожидаться наступления неотвратимой ответственности и не пора ли обратиться в ближайший орган внутренних дел с заявлением о добровольной сдаче оружия и боеприпасов. Ведь в соответствии с законодательством Республики Беларусь, лицо, добровольно (в том числе по предложению властей) сдавшее оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, освобождается от уголовной ответственности.
Граждан, обладающих информацией о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах просим сообщать по телефонам:
—в Министерство внутренних дел Республики Беларусь по телефонам: 8-017-218-77-24, 218-75-82;
—в отдел внутренних дел Дубровенского райисполкома по телефонам: 4-10-02, 4-02-08, МТС 513-00-02, 175-35-03, либо по телефону 102.

Ольга КАВИТОВА,
старший инспектор профилактики ООПП
Дубровенского РОВД
майор милиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *