Дубровенские коммунальники наводят порядок в городе

Дубровно, дубровенский, коммунальщики

После зимнего затишья обновляется не только матушка-природа. В ярких лучах весеннего солнца по-новому начинают играть краски архитектурных сооружений, преображаются улицы и дворы. Кажется, что Дубровенщина начинает жить и даже дышать по-новому. Именно сейчас – самое время наводить чистоту и порядок.
Тема благоустройства обсуждается едва ли не на каждой планерке у председателя райисполкома Анатолия Лукашова, она на контроле и у Совета депутатов. Кроме того, еженедельно глава района проводит рабочие объезды по территории района совместно с руководителями заинтересованных служб. Как уже заметили сами дубровенцы, такие рейды не какая-нибудь формальность. Их цель — выявить существующие проблемы и своевременно их устранить.Результаты не заставляют себя ждать.
И ГЛАЗА ВИДЯТ, И РУКИ ДЕЛАЮТ
Так, за минувший год на благоустройство района было потрачено 2 523,3 млн. рублей. Особое внимание руководство района уделило памятникам и воинским захоронениям. Дубровенским ПМС за средства сельхозпредприятий значительный объем работ проведен по раскорчевке кустарниковой растительности в сельских населенных пунктах (30 га). Все очищенные земельные участки переданы хозяйствам и вовлечены в оборот.
УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» заключены дополнительные договоры с населением на вывоз твердых бытовых отходов и организован централизованный сбор мусора еще в 11 населенных пунктах района. Не остались без внимания вопросы вырубки сухих и аварийных деревьев на селе и гражданских кладбищах, таких ликвидировано порядка тысячи.
За год на территории района снесено 38 домов, из них 28 ветхих и 10 пустующих. Обустроено 31 гражданское кладбище. Силами ДРСУ №108 отремонтировано более 7 км дорог и улиц сельских населенных пунктов, приведены в порядок остановки общественного транспорта, очищены кюветы.
Сельхозорганизациями вовлечено в оборот 161 га неиспользуемых земельных участков граждан.
На улицах Дубровно появились новые цветники и современные архитектурные формы.
А что же представляет собой благоустроенный город в идеале? Пожалуй, каждый согласится, что это населенный пункт, на улицах которого хочется задержаться подольше, который радует глаз и приезжего, и старожила, и малыша, и старика. Он комфортен, чист, уютен, презентабелен, а в вечернее время суток – светел и безопасен. Украшением его является ухоженная зелень парков и скверов, красочные цветники, ровные автодороги и удобные для прогулок тротуары. В таком городе не встретишь на газонах мусор, а на детской площадке – строительные отходы, и нет риска, что на твою голову вот-вот рухнет старое дерево.
ВСТРЕТИМ МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ ДОСТОЙНО
Справедливости ради надо заметить, что красота городского облика не ограничивается одним лишь благоустройством центральных улиц. Она прослеживается в каждом, даже самом удаленном от центра, уголке. Как раз состояние окраин как нельзя более красноречиво рассказывает об уровне бытовой культуры и хозяйственности местного населения. И здесь уместно вспомнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Дубровно, дубровенский, коммунальщики

Безусловно, основная нагрузка в вопросах благоустройства ложится на плечи коммунальной службы региона. Для людей стало нормой, что ежедневно десятки специалистов и рабочих УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» выходят на улицы города, чтобы придать его облику свежий вид. Обрезка деревьев, уборка тротуаров и автодорог, озеленение и многое другое – в ведении коммунальщиков. Так, в минувший понедельник 11 человек было занято на покраске перильных и барьерных ограждений моста через Днепр. Ежедневно с самого утра на дорогах города можно увидеть МТЗ – 82.1 с прицепным агрегатом, который водитель Андрей Симаньков называет пылесосом. Крутящиеся щетки подбирают мусор с обочин, он поступает в бункер и отвозится в специально отведенные места. Кроме того, агрегат осуществляет и полив дороги водой, чтобы избежать запыления в радиусе работы щеток.
Но как бы ни старались сотрудники жилищно-коммунального хозяйства, одним им с большим фронтом работ по наведению порядка на земле не справиться. Потому в начале минувшей недели к коммунальщикам присоединились все без исключения предприятия, организации и службы района. Люди активно благоустраивают закрепленные территории, начав с их санитарных очисток. Ведут работы по обновлению фасадов зданий сотрудники РОВД, Департамента охраны, а работники узла почтовой связи уже засеяли клумбы семенами цветов. Никогда не остается в стороне ДРСУ №108, Дубровенский район газоснабжения филиала ПУ «Оршагаз». Сразу видно – дубровенцам по душе чистота и уют. Однако, по словам начальника отдела архитектуры и строительства Дубровенского райисполкома Валентины Симаньковой, не всем. Есть и такие, которым не интересно жить цивилизованно самим, им все равно, как будут жить их дети, а равнодушие к общему делу мешает слыть Дубровенщине самым ухоженным регионом Придвинья. Только за последнее время домовладельцам райцентра выдано 85 предписаний. Мусор, крыши, заборы, дворовые территории – далеко не весь перечень «болевых точек» частного сектора. По-прежнему остро стоит проблема ветхих и пустующих домов. Особыми «колоритными» сооружениями отличаются улицы Первомайская, Заводская, Горулева.
Как говорят, истина где-то рядом, на поверхности: если мы хотим жить в красивом и цветущем районе, прежде всего, стоит начать с себя, не откладывая на завтра. Дубровенцы, давайте встретим майские праздники достойно – светлыми улицами, ухоженными скверами и дворами. А еще важно, чтобы рядом со взрослыми трудились дети. Они должны видеть, что с таких простых вещей, как забота о своем доме, дворе, улице и начинается любовь к малой родине, всей стране. Уверена, вместе мы – чистая сила!
Ольга ЛЕБЕДЕВА.

2 thoughts on “Дубровенские коммунальники наводят порядок в городе

  • 13.04.2016 в 8:50 дп
    Permalink

    Вместо того, чтобы корчевать кустарники в заброшенных деревнях, лучше бы власть обратила внимание на то, что по многим улицам города проехать и пройти если не невозможно, то очень сложно.
    Пусть Анатолий Иванович проедет вместо планёрки по улицам на личном автомобиле и оценит потом, во сколько обойдется ремонт его авто. Это будет полезнее. И владельцы автомобилей, ежегодно уплачивающие налоги, смогут видеть, куда идут их деньги.

    Рейтинг комментария:Vote +1+1Vote -10

  • 13.04.2016 в 6:16 пп
    Permalink

    Анонимный аноним знает толк! Поддерживаю товарища!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *