Куда пойти учиться?

Дубровно, дубровенский, учёба

Вопрос выбора профессии — один из самых главных в жизни человека. У каждого школьника в определенное время возникают вопросы: какую профессию я хочу получить? Как выбрать ту специальность, которая действительно мне подойдет? Как правильно подготовиться к поступлению? Выбор профессии — дело далеко не легкое. Ведь счастливая и успешная жизнь во многом зависит от работы, которой занимается человек. Такой выбор сейчас стоит перед выпускниками школ. Многие из них уже давно определились с выбором будущей специальности и целенаправленно готовятся к поступлению. Но немало и тех, кто стоит на пересечении профессиональных путей. Информацию о вузах, факультетах и специальностях можно получить из разных источников. Достаточно просто открыть интернет, и на вас обрушивается целая «лавина» сведений о сотнях факультетов и специальностей. Разобраться в них не так-то просто. Определиться с выбором юным дубровенцам помогает традиционный слет выпускников, когда у абитуриентов есть возможность пообщаться с представителями учебных заведений, задать им свои вопросы. 8 апреля в районном Доме культуры состоялась традиционная встреча выпускников школ дубровенщины с представителями учебных заведений.
С приветственным словом ко всем присутствующим обратился председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Иванович Лукашов. Он отметил, что на Дубровенщине наиболее востребованы кадры сельскохозяйственных специальностей. В городе более легкие условия работы, зато в деревне не возникает проблем с жильем. Молодым специалистам сразу предлагают дом или квартиру. А ещё он подчеркнул, что какую бы профессию ни выбрали выпускники, им всегда будут рады на Дубровенщине.
Программа мероприятия была чрезвычайно насыщенной. Перед школьниками выступили представители Белоруской государственной сельскохозяйственной академии, Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Белорусского государственного аграрнотехнического университета, Лужеснянского аграрного колледжа. Благодаря многочисленным мультимедийным презентациям школьники окунулись в атмосферу студенческой жизни: «побывали» в аудиториях и комнатах общежития, местах для спорта и отдыха. Полезной для них была информация о проходных баллах на отдельные специальности, об учебных курсах подготовки к централизованному тестированию, о проведении дней открытых дверей. В ходе мероприятия молодые люди смогли не только ближе познакомиться с учебными заведениями, но и получили буклеты, чтобы вместе с родителями еще раз все проанализировать, обдумать и определиться с выбором.

Юлия САХАРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *