Телевизоры конфискованы

Дубровно, дубровенский, телевизор

Желание получить больше прибыли и сэкономить на неисполнении требований законодательства у отдельных коммерсантов сильнее, чем тяжесть административной ответственности.
Сотрудниками Оршанского межрайонного отдела финансовых расследований в ходе проведения контрольных мероприятий неоднократно выявлялись факты незаконного ввоза из Российской Федерации телевизоров иностранного производства без наличия контрольных (идентификационных) знаков.
С завидным постоянством правонарушители пытаются свои незаконные действия скрыть от правоохранительных органов путем перемещения товара через границу между Россией и Республикой Беларусь в ночное время.
Так, на автодороге Брест-Минск-граница Российской Федерации было остановлено автотранспортное средство «Мерседес Бенц Спринтер», принадлежащее коммерческой фирме «Р», зарегистрированной на территории Минского района. В грузовом отсеке автомобиля находилось 8 телевизоров жидкокристаллических производства Российской Федерации популярных марок LG, Sony, Samsung на общую стоимость более 130 миллионов рублей, которые перевозились из г.Москва в г.Минск. На всех телевизорах отсутствовали контрольные (идентификационные) знаки.
По аналогичной схеме ЧТУП «Н» осуществило ввоз из Российской Федерации на территорию Республики Беларусь телевизоров импортного производства в количестве 15 единиц общей стоимостью свыше 75,0 млн.руб., не маркированных контрольными (идентификационными) знаками.
В отношении правонарушителей составлены административные протоколы, по результатам рассмотрения которых экономический суд Витебской области вынес решение — привлечь к административной ответственности в виде штрафа предприятие «Р» в размере 2,1 млн.руб. и предприятие «Н» в размере 2,5 млн.руб. с конфискацией телевизоров, перевозимых с нарушением требований законодательства, в доход государства.
Инна КУПЦОВА,
инспектор Оршанского межрайонного отдела УДФР КГК Республики Беларусь по Витебской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *