В Дубровенском районном центре детей и молодежи прошел экологический фестиваль.

Дубровно, дубровенский, чернобль

В Дубровенском районном центре детей и молодежи прошел уже ставший традиционным экологический фестиваль. В этот раз он был приурочен к 30-летней годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС, которая повсеместно отмечается в этом году, и назывался «Эхо Чернобыля». Агитбригады школ города и района, принявшие участие в фестивале, в театрализованной форме еще раз вспомнили причины катастрофы и последствия,которые она повлекла за собой.
Выступление открыли ученики средней школы №2 г. Дубровно. Отличительной чертой их агитбригады стала рассказанная в пластичных движениях танца история Чернобыля с органично вплетенными в повествование воспоминаниями очевидцев произошедшего тогда взрыва и последующих работ по ликвидации его результатов. Общий посыл, которые ребята старались донести до зрителей, это необходимость помнить о прошлом и смотреть в будущее с осознанием важности радиоактивной безопасности.

Дубровно, дубровенский, чернобль

С утверждений о том, как прекрасен наш мир, начала агитбригада Россасенской детский сад-базовой школы. Они стремились показать важность человеческой ответственности, особенно, когда речь заходит об окружающей среде, и указать на результаты, к которым попустительское отношение к данной ответственности может привести.
Ученики Добрынской детского сада — средней школы в основу своего выступления положили трагедию трех народов – белорусского, русского и украинского – которые наиболее пострадали в результате чернобыльской катастрофы. Особый шарм их агитбригаде придал белорусский язык, песни и стихотворения на котором ребята вставили в свою программу.
Закрывали выступление учащиеся Зарубской детского сада — средней школы.
Главными критериями выступлений стали массовость (должно было быть задействовано не менее 10-12 человек), время (каждой агитбригаде отводилось 15 минут) и степень отражения истории, последствий и следующий на их основе призыв сохранения природы для жизни человека.
В результате 1 место заняла средняя школа №2 г. Дубровно, 2 место – ребята из Россасно, а 3 место разделили ученики из Добрыни и Заруб.
Личная ответственность за сохранение мира вокруг нас и вклад в решение возможных проблем — это минимум, не требующий особых усилий, но, вместе с тем, являющийся залогом процветания природы в будущем.
Так что в следующий раз, наслаждаясь теплым весенним ветерком или нежась в лучах солнышка, вспомните, что вы сделали для нашей планеты, и нет ли у вас грешка за душой. Ведь о природе позаботиться никогда не поздно.

Яна ГУРСКАЯ.

2 thoughts on “В Дубровенском районном центре детей и молодежи прошел экологический фестиваль.

  • 25.04.2016 в 10:39 дп
    Permalink

    Я лічу, што трыццыць год
    не працвярэзілі народ.
    Прапаганда “шыла-мыла”
    як была, і зараз міла
    людзям з лёсам пакалечаным,
    і сумленнем пазнявечаным.
    Не, не вучыць час благім учынкам
    Ні розуму, ні ўдзячнасці… “Я ганаруся!”, —
    кліч да пустэчы, або да бабусі,
    ўсіх нашых хлопчыкаў, ды й дзяўчынак
    даўно ўжо знікшай Беларусі.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 28.04.2016 в 10:36 дп
    Permalink

    Па заключэнні аўтарытэтных сусветных навукоўцаў беларускае Палессе толькі да 2400-га году канчаткова пазбавіцца ад рэшткаў радыяцыі і стане прыдатным для жыцця чалавека. Такі перыяд паўраспаду радыёактыўных рэчываў. На жаль, ужо цяпер нас кормяць прадукцыяй з заражаных месцаў, нелегальна і не толькі, а далей, са слоў прэзідэнта, усе гэта выйдзе на шырокі дзяржаўны ўзровень! Памірайце грамадзяне, чым вас менш, тым менш выдаткаў для дзяржавы!(

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *