ДЛЯ ПАМЯТИ НЕТ ГРАНИЦ И РАССТОЯНИЙ

Дубровно, дубровенский, 9 мая

Чередой мероприятий ознаменовалось празднование Дня Победы на Дубровенщине. Торжественные шествие и митинг, легкоатлетический пробег, многочисленные акции, выставки, встречи и концерты — на протяжении недели регион отдавал дань памяти мужеству наших дедов и прадедов, со слезами на глазах и гордостью за Победу,встречая главный праздник страны.
Третий по счету обелиск воздвигнут на границе Дубровенского района близ деревни Ляды и Краснинского района Смоленской области. В торжественной церемонии перезахоронения останков русского офицера и двух солдат приняли участие ляднянские школьники, руководство сельисполкома и учреждения образования. Глава муниципального района Игорь Тимошенков поблагодарил братьев-белорусов за тесное сотрудничество и многолетнюю дружбу, которую разделяет лишь условная граница.
Делегация Дубровенского района приняла участие в открытии после реставрации мемориального комплекса ”Прорыв” в Ушачах. Это место памятно тем, что 5 мая 1944 года 16 партизанских бригад вырвались из окружения и сражались здесь с карательными отрядами до прихода частей Советской армии. Вместе с партизанами смогли освободиться более 15 тысяч мирных жителей.
Накануне значимой для каждого белоруса даты мемориальный комплекс «Рыленки» посетили торгово-экономический представитель Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан Виктор Филистович, директор ИООО «Татбелнефтепродукт» Ильдар Мубаракшин, представители Международного общественного объединения «Татаро-башкирское культурное наследие «Чишма» во главе с Эльвирой Левшевич. Все они приняли участие в уроке Мужества и Памяти, который проходил в этот день для старшеклассников аг.Буда. От имени руководства района всех приветствовала заместитель председателя райисполкома Светлана Рыжанская. Взяли слово и высокие гости.
«9 мая для всех нас особый день, — подчеркнул Виктор Филистович. — На белорусской многострадальной земле полегло более 10 тысяч татар и башкир. Стало доброй традицией накануне Дня Победы посещать братские могилы здесь, в Рыленках, и в деревне Копти Витебского района».

Дубровно, дубровенский, 9 мая

Минутой молчания почтили память павших героев и возложили венки и цветы к Вечному огню мемориала, на могилу Фарида Яруллина. Талантливый татарский композитор в 1943 году погиб на дубровенской земле и был похоронен в деревне Новая Тухинь, на месте которой возводился мемориальный комплекс «Рыленки».
«Белорусы — толерантный народ и я не встречала, чтобы где-то еще так бережно относились к Памяти, — отметила Эльвира Левшевич. — Здесь, в Рыленках, захоронена многонациональная армия и каждый год в летопись славных подвигов вписываются новые имена. Это благодаря той поисковой работе, которая ведется в Дубровенском районе на протяжении многих лет. Мы благодарны руководству райисполкома и за то, что дубровенской школе искусств присвоили имя Фарида Яруллина». Представитель министерства пообещал оказать содействие в обмене школьниками между городами Мамадыш и Дубровно — местами, где родился и погиб известный композитор.

Ольга ЛЕБЕДЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *