Беларусь помнит

Дубровно, дубровенский, ушачи

Весна. День Победы. 71-й май без войны. 9 мая — праздник, который не имеет возраста, который всегда актуален и всегда имеет единственное и понятное прочтение на нашей земле. Так есть сегодня. Так будет завтра. Так должно быть всегда. Чтобы не повторилось. Чтобы тот ужас так и остался историей. Уверена, что так будет, пока будет жить Память, Уважение и Благодарность поколению Победителей.
В День Победы в каждом уголке Беларуси чтили память погибших, благодарили ветеранов за подаренный мир и радовались жизни.
Одним из значимых событий на Витебщине стало открытие после реконструкции мемориального комплекса «Прорыв» в Ушачском районе, где побывали делегации всех районов области. Около 3 тысяч человек приняли участие в торжествах.
Приветствуя собравшихся, председатель Витебского облисполкома Н.Шерстнев сказал: «Уверен, мемориал был, есть и будет достопримечательностью нашей страны, своеобразным колоколом памяти о героическом подвиге поколения победителей, уникальной школой для воспитания юных граждан Беларуси». Губернатор поздравил всех с праздником и поблагодарил солдат Победы за их подвиг.
Мемориальный комплекс «Прорыв» является одним из значительных творений монументального искусства Беларуси. Он был открыт в июне 1974 года на месте прорыва вражеской блокады 5 мая 1944 года партизанами Полоцко-Лепельской зоны в 7 километрах от Ушачей. Здесь 16 партизанских бригад во главе с будущим Героем Советского Союза Владимиром Лобанком вырвались из окружения и сражались с карательными отрядами до прихода частей Красной Армии. Вместе с партизанами смогли освободиться более 15 тысяч мирных жителей.
После митинга на «Прорыве» гости района побывали на экскурсиях в музее народной славы имени Героя Советского Союза В.Е.Лобанка, посетили концерты и подворья сельсоветов. Весь день звучала музыка, был слышен детский смех, а вечером в темном небе расцвел праздничный салют.

Светлана ШУРПАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *