Профилактика травматизма у детей

Дубровно, дубровенский, травматизм

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, особенно в период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых. Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в 2 направлениях: устранение травмоопасных ситуаций; систематическое обучение детей основам профилактики травматизма.
Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.
Наиболее часто встречающийся травматизм у детей – бытовой. Основными видами травм, которые дети могут получить дома, являются: ожог от горячей плиты, посуды, пищи; отравление бытовыми химическими веществами (которые нередко бывают перелиты в ёмкости из-под пищевых продуктов); поражение электрическим током от неисправных электроприборов, обнаженных проводов.
Улично-транспортные травмы, к сожалению, тоже нередки и по¬следствия их очень серьезны.
Еще ни одно увлечение детей не приводило к такому наплыву травмированных, как катание на роликовых коньках, которое в последнее время стало особенно популярным. Покупая ребенку роликовые коньки, научите стоять на них и перемещаться. Проследите за правильной постановкой голеностопного сустава. Обязательно приобретите наколенники, налокотники, напульсники и шлем. Это предупредит основные травмы. Кататься нужно подальше от автомобильных дорог. Научите ребёнка избегать высоких скоростей, следить за рельефом дороги, быть внимательным.
Взрослые должны научить детей правилам поведения на воде и ни на минуту не оставлять ребенка без присмотра вблизи водоемов. Дети могут утонуть менее, чем за две минуты даже в небольшом количестве воды, поэтому их никогда не следует оставлять одних в воде или близ воды, в том числе — в ванной. Нужно закрывать колодцы, ванны, ведра с водой.
Очень важно для взрослых — самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

Оксана СТАЛЬМАХОВА,
врач-педиатр УЗ «Дубровенская ЦРБ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *