Две тысячи километров впечатлений

Дубровно, дубровенский, пробег

В прошлый четверг  мы стали свидетелями необычного явления: под то и дело начинающимся дождём по городским улицам двигалась небольшая группа велосипедистов. Они привлекали к себе внимание не только основательной экипировкой. Не только тем, что в составе группы были совсем маленькие дети, но и флагами, закреплёнными на каждом велосипеде — иностранцы. Мы не могли упустить возможности поговорить с туристами. Они как раз остановились пообедать в дубровенском баре «Дубрава».
Семья Зигачек из Чехии  — мама, папа, сын 9 лет и дочь 7 лет — к моменту нашей встречи находилась в пути 26 суток и проехали  девятьсот километров. В Беларуси побывали в Беловежской пуще, осмотрели  замки-музеи  в Мире и Несвиже. Поклонились героям в Бресте и на Кургане Славы.
Мы поинтересовались: почему на велосипеде, с детьми, не тяжело ли?
—Нет, нам нравится так путешествовать. Каждый год мы отправляемся куда-нибудь на велосипедах. В прошлом году, например, были в Венеции, — дружно рассказывают муж и жена. — Путешествовать по вашей стране нам комфортно. Нравится разговаривать по-русски: мы ведь были школьниками в то время, когда была страна Чехословакия  и  русский был обязательным предметом. Всё самое необходимое везём с собой. Ночуем в палатках, выбирая самые красивые места с самыми большими комарами, — шутят туристы.
Молодые, чуть за сорок, люди — предприниматели.  У них небольшая фирма по продаже охранной сигнализации и несколько комнат, которые они предлагают туристам для отдыха на природе (их вариант нашего агроэкотуризма).
—Нам очень нравится в Беларуси, красивая страна, безопасные дороги, приветливые люди, — широко улыбаясь, рассказывал Людек  Зигачек — глава семейства. — Дальше поедем на Смоленск и до Москвы — Красную площадь детям показать. Всего в планах проехать две тысячи километров.
На загорелых лицах не было усталости, была доброжелательность и открытость.  Мы обменялись адресами и электронной почтой. Возможно, наши новые знакомые пришлют отчет о продолжении своего путешествия. А пока пожелаем им доброй дороги, ярких впечатлений и подумаем, а может, махнуть куда-нибудь на велосипеде…

Елена КОРСАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *