Педагогический отряд лагеря «Луговцы»

Дубровно, дубровенский, лагерь

12 июля завершила свою работу первая смена оздоровительного лагеря «Луговцы». Говорить о результатах в целом еще рановато, а вот подвести итоги деятельности педагогического отряда – вполне. На первой смене работало 6 воспитателей. Каждый из них квалифицированный педагог, знающий специфику работы с детьми, особенно в летний период, когда «оковы» спадают и дети чувствуют себя свободными от школьного этикета.
—Наши воспитатели трудятся в лагере уже не первый год, — рассказала корреспонденту старший воспитатель Малевич Екатерина Юрьевна, — поэтому знакомы с требованием распорядка и трудностями, которые могут возникнуть во время общения с ребятами. Но, как правило, контакт устанавливается легко, и вся смена проходит в дружеской атмосфере.
Деятельность педагогического отряда строится, в первую очередь, на обеспечении контроля дисциплины. Сюда относится и соблюдение отдыхающими распорядка дня, выполнение общелагерных правил, участие во всех образовательных мероприятиях и игровых конкурсах. Кроме этого воспитатели несут персональную ответственность за своих подопечных. И стоит понимать, что в условиях непринужденной летней лагерной обстановки, дети намного требовательнее к организации времяпрепровождения.
—В нашей работе без творческого подхода не обойтись. Если вы не можете быстро придумать какую-нибудь игру или через шутку заставить ребенка сделать то, чего он не хочет, например, убраться в комнате или пойти со всеми на мастер-класс – вам будет сложно, — признается Екатерина Юрьевна. — Ежедневно наши воспитатели устраивают викторины в отряде, конкурсы. Они всегда помогают в подготовке творческих номеров, и сами принимают активное участие в лагерных мероприятиях.
Время, проведенное на оздоровительной смене, должно стать для ребят одним из лучших за каникулы. Но отдыхать вовсе не значит праздно проводить дни, качаясь на качелях. Чтобы разнообразить досуг мальчишек и девчонок, воспитатели педагогического отряда, помимо традиционных мероприятий, подготовили и провели ряд акций. Так, за время первой смены были проведены тематические дни, посвященные Дню молодежи, Ивану Купала, Году культуры, дню спорта. Организовывались конкурсы рисунков «Время молодых», «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся», «Подружись со спортом», «СТОП! Опасные привычки». Заботе о здоровье были посвящен ряд мероприятий и акций: «Здоровье – это модно», «Внимание! Клещ», «Безопасные каникулы», «Лагерь без сигаретного дыма».
—Конечно, воспитатель должен быть во всем примером. Если мы рассказываем о вреде спайсов или курения, то необходимо вызвать доверие у детей. Не должно быть такого, что вот здесь они верят, а вот тут уже не очень. Образ воспитателя, как и учителя, строится на уважении ребят, но завоевать его непросто, поэтому мы всегда рядом с ними, вместе встаем, вместе играем, говорим на их языке. И это здорово. Правда, и в нашей работе есть ложка дёгтя: кажется, ты только привязался к своим воспитанникам, вот сейчас начнется самое интересное, но наступает день разъезда. Расставаться с ребятами всегда очень грустно, но хочется снова испытать эту радость знакомства, совместного времяпрепровождения, игр, развлечений. Наверное, поэтому мы, воспитатели, стремимся вернуться в «Луговцы». С каждой новой сменой все, словно, начинается сначала и, повторюсь, это здорово!
Теперь на несколько дней лагерь погрузился в тишину, но подготовка к новому заезду идет полным ходом. За это время педагогический отряд переведет дух, соберется с силами, проанализирует удачи, поработает над исправлением педагогических ошибок, и в субботу, когда начнется вторая смена, воспитатели, полные идей и задора, с распростертыми объятиями поприветствуют ребят.
Яна ГУРСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *