Трудовое молодежное лето

Дубровно, дубровенский, лето

И в подтверждение этих слов набирает обороты трудовое лето. Несмотря на капризный июль, богатый  перепадами погодного настроения,  работа кипит, и ребята имеют  в своем активе уже несколько значительных побед.
Как сообщила первый секретарь РК ОО «БРСМ» Татьяна Марачева, сельскохозяйственный отряд из 12 человек, направленный на предприятие «Приднепровский» в а.г.Ляды, уже завершил работу на полях. Другой отряд из 10 человек продолжает трудиться в ОАО «Правда-С» в д.Сипищево. В обязанности студотрядов входит видовая прополка зерновых культур, актуальная в этот период для сельского хозяйства. Она позволяет удалить сортовую примесь и улучшить качество будущего урожая.
С началом нового сезона в оздоровительном лагере «Луговцы» приступил к своим обязанностям и сервисный отряд. Сейчас он насчитывает 11 человек. Работа включает в себя посильную помощь на кухне, обслуживание детей во время приема пищи, а также работа на территории лагеря и дежурство у центральных ворот. Своими впечатлениями с нами поделился Евгений Барнетов, уже второй год подряд свое лето проводящий в трудовом отряде:
—Работы, конечно, много, но и времени на отдых хватает. Все-таки мы в оздоровительном лагере, можно и в конкурсах с ребятами поучаствовать, и в праздничных мероприятиях. Вечерами все собираются вместе, у нас хороший ди-джей, устраиваются дискотеки. Общение, свежий воздух. Но и пользу приносишь, это, конечно, приятно, знаешь, что время потрачено не впустую.
Также в ДОЛ «Луговцы» трудится и педагогический отряд. Молодые воспитатели следят за порядком, организуют конкурсы и позновательные игры. Зачастую это не просто взрослые, которых следует слушаться, для воспитанников они являются настоящими старшими товарищами, которые и подскажут, и научат, и помогут в случае необходимости.
—Впервые я побывал в «Луговцах», когда привозил сестру на отдых, — признался воспитатель Антон Железняков, — потом решил попробовать поработать. И это было здорово! С ребятами всегда легко: они веселые, активные, послушные. Рядом с ними ты и сам, кажется, становишься младше. В этом году я уже третий раз работаю в лагере, и уверен, что в следующем обязательно вернусь снова.
Летняя пора всегда ассоциируется у нас с каникулами и отдыхом. Но весело проводить время можно не только дома за компьютером или с друзьями во дворе, играя в футбол. Лето можно проводить с пользой для себя и других. Традиции летнего трудоустройства существуют уже несколько десятков лет, и каждый раз молодежь успевает хорошо отдохнуть, зарядиться энергией на всю зиму, собрать в свою копилку красочных воспоминаний, а вместе с тем еще немного заработать и внести свой маленький вклад в развитие своего края.

Яна ГУРСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *