21 июля — День профилактики стоматологических заболеваний

Дубровно, дубровенский, стоматолог

Чтобы у взрослых были здоровыми зубы, заботиться о них нужно с раннего возраста.
Наиболее распространенными стоматологическими заболеваниями являются: кариес зубов и заболевания окружающих зуб мягких тканей (пародонта). Их возникновению способствует неудовлетворительное состояние полости рта, приводящее к накоплению мягкого микробного налета на зубах и деснах. Налет состоит из микроорганизмов, остатков пищи, слущенных клеток десны, которые оказывают вредное влияние на твердые ткани зубов и мягкие ткани полости рта. Это ускоряет появление кариозных полостей и приводит впоследствии к развитию его осложнений. При регулярном уходе за полостью рта вероятность возникновения кариеса зубов у детей резко снижается.
К основным средствам и предметам гигиены полости рта относятся зубные щетки, зубные порошки и пасты.
Зубная щетка— это основной инструмент для удаления мягких отложений с поверхности зубов и десен. Чистить зубы следует 2 раза в день — утром и вечером перед сном. Продолжительность чистки 3 минуты. Зубная щетка легко загрязняется, в связи с этим ее нужно содержать в абсолютной чистоте. Ни в коем случае не пользоваться одной щеткой двум или более лицам.
Новую щетку перед употреблением нужно вымыть, а затем густо намыленной оставить в стакане на ночь. Кипятить щетку нецелесообразно, так как при этом она теряет свою первоначальную форму, а щетина может выпасть. После пользования щетку рекомендуется тщательно вымыть с мылом и хранить в стакане щетиной кверху. Срок службы зубной щетки 3-4 месяца.
Одним из факторов, влияющих на развитие кариеса, является режим и характер питания. Считают, что у детей зубы страдают от чрезмерного употребления сладостей. При этом в этом случае имеет значение время их приема и продолжительность пребывания в полости рта. Очень вредна привычка есть конфеты и другие сласти в период между завтраком, обедом и ужином. В первую очередь, это вызывает чувство сытости и потерю аппетита, в результате чего нарушается полноценность питания, в организм не поступают все необходимые питательные вещества. Во-вторых, длительное пребывание сластей во рту вредно влияет на зубы. Установлено, что зубы детей, злоупотребляющих конфетами (особенно леденцами и ирисками), значительно чаще поражены кариесом.
В рацион питания детей, подверженных кариесу, крайне важно включать фрукты, овощи, ягоды, свежую зелень. Для того, чтобы предупредить начало кариеса и приостановить его дальнейшее развитие, крайне важно не менее 2 раз в год посещать стоматологический кабинет. Лечение нужно начинать как можно раньше, не ждать, пока заболит зуб, так как лечить больной зуб трудно и иногда его приходится удалить.
Следует помнить, что своевременное обращение к врачу может спасти больной зуб и надолго его сохранить.
Нина ФАНДЕЕВА, врач-стоматолог УЗ «Дубровенская ЦРБ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *