Первая ступенька в большой спорт

Дубровно, дубровенский, футбол

Есть устойчивое мнение, что футбол – самый популярный вид спорта на Земле. Почему? Ответ прост: он доступен всем и каждому. Для игры в футбол простому человеку, школьнику или взрослому, достаточно трех вещей: мяча, друзей и пространства.
История республиканских соревнований среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч» насчитывает уже более полувека. Больше сорока лет назад звезды мирового футбола Лев Яшин, Виктор Понедельник и Валерий Воронин стали инициаторами создания клуба «Кожаный мяч», в который тут же изъявили желание вступить сотни тысяч мальчишек из всех республик бывшего Советского Союза. В дебютном розыгрыше турнира в 1964 году участвовало более 50 тысяч команд — почти миллион юных футболистов со всего Советского Союза. Спустя год состоялся первый всесоюзный финал, где победу одержала команда «Чайка» из Минска.
Для многих ребят клуб стал школой большого футбола. Они выросли, превратились в настоящих мастеров и в разное время выступали за футбольные клубы Москвы, Минска, Киева, Тбилиси. За всю историю турнира в нем приняли участие миллионы мальчишек.
С распадом Союза соревнования временно прекратили свое существование. Турнир вновь возродился в 1997 году и с тех пор его популярность в нашей стране с каждым годом только возрастает. А с 2007 г. начался отсчет новейшей истории республиканских соревнований среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч» на призы Президентского спортивного клуба. Ежегодно за титул лучшей «дворовой» команды страны сражаются более десяти тысяч ребят.
Во вторник стадион г.Дубровно принимал зональный этап республиканского турнира по футболу «Кожаный мяч» среди детей и подростков, на который съехались юные футболисты из г.п. Лиозно, г. Сенно, г. Дубровно, г. Орша, г. Чашники. Ежегодно турнир проводится в трех возрастных группах (младшей, средней и старшей), в республиканских финалах принимают участие сильнейшие детские команды Беларуси. Это настоящий футбольный праздник для всех его участников. Ведь помимо красивой игры и незабываемых впечатлений, ребята уносят с собой бесценный игровой опыт, а также разнообразные призы и памятные подарки от организаторов.
Начались соревнования с торжественного построения команд-участниц у флагштоков на которых развевались флаги Дубровенского района и Витебской области, под звуки республиканского гимна был поднят Государственный флаг Республики Беларусь. Всех собравшихся поприветствовала Светлана Валерьевна Рыжанская, заместитель председателя Дубровенского райисполкома. Она подчеркнула, что футбол — интересный и завораживающий вид спорта. Такое хобби достойно уважения, это хобби уверенных, смелых и сильных людей, а также пожелала юным футболистам честной, бескомпромиссной, настоящей футбольной борьбы.
Наш район на соревнованиях представляли команды учащихся школ города. По итогам напряжённых и эмоциональных игр определились финалисты зонального этапа матча, которые поедут на областной этап. Ими стали: в младшей группе — футболисты из г. Дубровно (тренеры Баценков В.П. и Заблоцкий Н.К.), в средней — команда из г.п. Лиозно, в старшей — спортсмены из г. Орша.
Соревнования «Кожаный мяч» проводятся с целью повышения эффективности физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками. А ещё это укрепление здоровья детей и подростков, приобщение их к здоровому образу жизни и, что немаловажно — это отбор кандидатов для дальнейшего зачисления в специализированные учебно-спортивные учреждения по футболу. И кто знает, может сегодняшние мальчишки  через несколько лет представят нашу страну на европейском чемпионате.

Юлия САХАРОВА.

One thought on “Первая ступенька в большой спорт

  • 31.08.2016 в 6:05 дп
    Permalink

    Дубровенскі «Днепр» 30 жніўня ў гасцях разграміў віцебскі «Газавік» 6:0. Малайцы!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *