Молодые врачи Дубровенщины

Дубровно, дубровенский, молодые специалисты, врачи, хирурги

Что для вас август? Это последний месяц лета, когда еще можно насладиться жаркими деньками на речке или вырваться в отпуск. Это последний месяц школьных каникул, когда веселье должно превратиться в настоящее приключение, чтобы не было жаль проведенных в праздности недель. Это время нового урожая, время окончания приемной кампании, время трат перед очередным учебным годом. Но если вы молодой специалист, только-только вышедший со студенческой скамьи, то август для вас – начало трудовой деятельности.
В Дубровенской центральной районной больнице вот уже две недели трудятся молодые врачи и медсестры. Встретиться с ними для разговора оказалось непростой задачей — с первого дня их взяли в оборот, и они уже ведут приемы, помогают старшим коллегам, привыкают к суете больничных будней. Чего греха таить – Дубровно нуждался в молодых специалистах-медиках, и в этом году к своим обязанностям приступило 12 человек. Из них 8 врачей: терапевты, хирурги, оториноларинголог, анестезиолог-реаниматолог, педиатр и врач общей практики заведующая Зарубской УБ, 4 медсестры отделения реанимации и интенсивной терапии, процедурного кабинета, участкового терапевта и фельдшер скорой медицинской помощи.
Мы уже не раз делали опрос и брали интервью у молодых специалистов. Спрашивали о первых впечатлениях, о сложностях, с которыми они сталкивались в начале своего трудового пути, поэтому знаем, что легко не бывает. В каждой профессии свои особенности, к которым нельзя привыкнуть в учебных аудиториях, так что первое время нужно просто крепиться и следовать советам коллег. Но как быть, если с самого начала молодой специалист сам себе начальник? Что если посоветоваться не с кем, а от твоего решения зависит жизнь человека?
Константин ЛЯСНИКОВ – оршанец, окончил Витебский медицинский университет с отличием, прошел год интернатуры в Орше и был направлен в Дубровно. И вот уже две недели он возглавляет хирургическое отделение. Стремительная карьера, не правда ли? Друзья и знакомые радуются за Константина, говорят, что сделан основательный шаг к стабильному будущему, но сам он пока не разделяет восторга окружающих.
—Со стороны все всегда выглядит иначе, а поваришься в нашем котле и начинаешь воспринимать работу врача по-новому, — признается Константин. — Ты крутишься, крутишься, пытаешься влиться в ритм, понять, что к чему, а с тебя уже спрашивают как с настоящего специалиста: пациенты интересуются лечением, родственники ищут встречи, необходимо заполнить медицинские карты. И стыдно признаться, что можешь чего-то не знать. Это сейчас я уже начал улыбаться и шутить, а в первый день сидел и не знал, куда деться.
Конечно, молодых врачей поддерживают, стараются помочь не только словом, но и делом. Всем было предоставлено общежитие, обещали и более основательное жилье, как только появится возможность. Заинтересовать молодых специалистов, предоставить им качественные условия для труда и отдыха — наша общая задача. Коллектив больницы рад притоку «свежей крови», и в повседневном общении была видна доброжелательность и поддержка.
—Вряд ли кто-нибудь скажет, что встретили нас плохо, — рассказывает Константин. — Да, не все идеально, например, с той же комнатой в общежитии, но обжиться за два дня невозможно, это дело времени. А вот вопрос с кадрами стоит уже более остро. К сожалению, в нашей ЦРБ в области хирургии нет старших товарищей, так что приходится сложно. Конечно, всегда можно обратиться к главному врачу, Алексею Васильевичу, он тоже хирург, но прекрасно понимаешь, что слишком назойливым быть нельзя. В конце концов, не у меня одного много работы, верно? В этом отношении помогают медсестры хирургического отделения. У многих из них большой опыт, они прекрасно понимают принцип работы, уже знают все тонкости, и никто не откажет в помощи. И я считаю, что в этом нет ничего постыдного. Да, я дипломированный врач, но я продолжаю учиться, и лучше спросить и сделать все правильно, чем ходить и строить из себя «заведующего».
Первые впечатления на рабочем месте всегда самые яркие, но не всегда самые приятные. Сложно адаптироваться к обстановке, быстро реагировать на ситуацию, принимать взвешенные решения. Обязательная интернатура в этом случае является хорошим подспорьем, хотя чувствуется ощутимая разница:
—Да, к интерну тоже относились как к специалисту, но всегда рядом стоял врач, с которым можно было посоветоваться, поэтому чувствовалась еще студенческая легкость, право на ошибку.
Сейчас ни у Константина, ни у его молодых коллег такого права, фактически, нет. Они могут рассчитывать на помощь коллектива, но прекрасно понимают, что злоупотреблять ею нельзя, настало время становиться самостоятельными, постигать профессию изнутри. И когда представления о врачебной деятельности заменят знания о реалиях работы в больнице, повседневная суета перестанет казаться пугающей и выматывающей.
— Только сейчас я осознал, что главный инструмент хирурга не скальпель, а шариковая ручка и дипломатия, — смеется Константин. — Восемьдесят процентов времени уходит на заполнение документов и общение с людьми. А люди, как мы знаем, бывают разные. Кто-то с недоверием относится к твоим словам, кому-то кажется, что ты делаешь недостаточно в плане лечения. И моя обязанность найти общий язык со всеми, без конфликтов, детально разъяснить что, как и почему. В свое время я был старостой группы, а затем всего потока, возможно, именно это мне теперь помогает в общении. И я рад этому.
Мы очень долго разговаривали с Константином Лясниковым. Отчасти, потому что сама я далека от больниц и врачей, так что интересно было узнать о профессии из первых рук, отчасти, потому что каждую минуту кто-то заходил в ординаторскую, и Константину нужно было заниматься рабочими моментами. То необходима срочная подпись, то требуется обговорить предстоящую выписку, закончились лекарства, и нужно было срочно решить этот вопрос, а там пришел родственник больного…
—Перспективы пока что туманные, но говорить об этом, конечно, рано. Что можно решить за две недели? А мысли приходят разные. Да, в нашей работе много хлопот, но мне нравится общаться с людьми, помогать им, видеть результаты своей работы? Для врача нет лучшей награды. И главное, не потерять это чувство со временем, тогда неприятности первых рабочих дней быстро забудутся.
Я предложила Константину сказать напутственные слова своим молодым коллегам, но он мягко отказался. Для него все они звучат банально, а ничего особенного в голову не приходило. Сейчас, думая об этом, я понимаю его – что важного можно пожелать молодому врачу? Выдержки и терпения? Не сдаваться на полпути? Да, мы всегда желаем это молодым специалистам, потому что через месяц, полгода или год все им будет казаться другим, привычным, понятным. А сейчас главное настроиться на рабочий лад. И я бы хотела пожелать им на протяжении этого долгого пути всегда улыбаться, и когда работа дается легко, и когда кажется, что сил больше нет. Улыбаться от радости, улыбаться сквозь слезы, улыбаться, что все получилось, и улыбаться, потому что не все еще потеряно. Мы рады, что вы приехали в наш город, что будете заботиться о нашем здоровье, мы рады и благодарны вам. Поэтому улыбайтесь, ведь ваша профессия одна из важнейший, и для своих пациентов вы — не заменимы.

Яна ГУРСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *