Раввины поклонились расстрелянным в Лядах

Дубровно, дубровенский, ляды, евреи

Витебщина стала в понедельник одним из значимых маршрутов участников масштабного съезда раввинов Европы, который проходит 18-26 августа в Москве.
Около полутысячи раввинов из 30 стран Европы побывали на местах, святых для еврейского народа, связанных с событиями Великой Отечественной войны. В Лиозненском районе участники съезда побывали  на мемориале «Адаменская горка», где состоялась коллективная молитва в память о евреях, погибших в Лиозно во время Великой Отечественной войны. В феврале 1942 года возле Адаменского рва (у излюбленного места отдыха местных жителей) захватчики расстреляли около 1,5 тыс. человек. Во время войны в Лиозно погибли и родственники Марка Шагала.

Дубровно, дубровенский, ляды, евреи

Следующей остановкой стало «Поле памяти», которое расположено на границе Дубровенского и Краснинского районов. Колонна из автобусов и машин сопровождения приблизилась к мемориалу у самой границы уже на закате.  Освещаемые мощными фарами люди практически в полной тишине подошли к строгой стеле, заполнив всё пространство мемориала.  У памятника, знакомого каждому дубровенцу, где покоятся останки более двух тысяч зверски замученных в апреле 1942 года ляднянских жителей, также состоялась коллективная молитва. В вечернем августовском воздухе, напоённом ароматом скошенных трав и прогретого за день березняка, в бликах и тенях, рожденных светом фар, скорбно и мощно звучали слова на неизвестном языке, из которых нам были понятны два — Лиозно и Ляды.

Дубровно, дубровенский, ляды, евреи

Память, которую бережно хранят на Витебщине, теперь перешагнула границы 30 стран и стала ещё более значимой для нас.

Елена КОРСАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *