«Аурум» высшей пробы

Дубровно, дубровенский, творчество, музыка, Аурум, группа

Последняя победа талантливых музыкантов Александра ХАТЕЕВА, Андрея АПЕТА, Егора АНИКЕЕВА, Виктора КАЗАКЕВИЧА и солистки Оксаны АНИКЕЕВОЙ – Диплом 1 степени Республиканского фестиваля-конкурса бардовской песни «Цветы Великой Победы».
А начиналось все три года назад с любительского объединения, созданного при РДК по инициативе Александра Хатеева. Несколько влюбленных в музыку молодых людей собирались по вечерам и занимались сначала поиском репертуара, затем аранжировкой, вокалом. На длительных репетициях всегда рождалось что-то новое, интересное. Наградой за творческий поиск и труды стало присвоение коллективу «Аурум» звания народного. Придуманное сообща и спонтанно название говорит само за себя: блистать на сцене. Когда Александра пригласили преподавать гитару на музыкальном отделении детской школы искусств, ВИА прочно закрепился на базе учреждения культуры и продолжил свое восхождение на музыкальный олимп.
Немало песен из репертуара «Аурума» — собственного сочинения. Тексты пишет Оксана, а ноты и аранжировка — дело рук и творческой неординарности Александра и его друга Андрея Апета. Дальше — дело за Виктором Казакевичем и Егором Аникеевым. Гитары, группа ударных, компьютерная обработка — и новая песня обрела свою неповторимую огранку. С первой песней собственного сочинения о большой любви Оксана впервые решилась попробовать свои силы на региональной сцене.
Как автор-исполнитель в 2014 году она приняла участие в областном конкурсе «Песни суничных бароў» и привезла из Витебска диплом лауреата 2 степени. Вдохновленная высокой оценкой своих творческих способностей, художник по образованию и романтик по натуре, девушка в этот же вечер, по возвращении домой, написала песню «Моя Беларусь». Именно с ней отправилась в этом году на очередное испытание – областной этап Республиканского фестиваля-конкурса бардовской песни «Цветы Великой Победы». Чистый глубокий голос дубровенской исполнительницы, профессиональный аккомпанемент двух гитар покорили строгое жюри.
В результате — первое место и возможность заявить о себе, своем родном городе в столице нашей страны. Накануне Дня Независимости Республики Беларусь Оксана Аникеева и ВИА «Аурум» выступили на одной из крупнейших открытых площадок Минска. Более 30 конкурсантов из разных городов страны собрались на фестиваль-конкурс «Цветы Великой Победы», чтобы продемонстрировать свое мастерство. Примечательно, что в состав жюри вошли известные белорусские исполнители, композиторы, актеры и режиссеры. «Концерт длился более двух часов, — делится эмоциями Оксана. — И когда после обсуждения всех участников пригласили на сцену, я невольно расплакалась. Настолько сказывалось нервное напряжение и ожидание чуда. И оно случилось. Сначала, когда стали называть лауреатов третьего и второго места, мы совсем упали духом. Ведь на чистую победу никто не надеялся. Соперники из Минска и Гродно были очень сильные. И вдруг на сцену вынесли диплом 1 степени и назвали ВИА «Аурум»! Что говорить, эмоциям не было предела…»
А буквально через неделю вокально-инструментальный ансамбль Дубровенской ДШИ принял приглашение от организаторов «Славянского базара в Витебске» поучаствовать в фестивале бардовской песни «Песни мирных лет».
Ребята ВИА «Аурум» на достигнутом не останавливаются. Новые песни, новые идеи и проекты — в музыке их жизнь. Как преподаватель по классу гитары, Александр Хатеев создал коллектив-спутник «Квадрат» из учеников школы. Юные гитаристы уже исполняют серьезные произведения отечественных и зарубежных авторов. Участие в международном конкурсе «Апельсиновая береза» принесло ансамблю первую заслуженную победу.

Ольга ЛЕБЕДЕВА.

5 thoughts on “«Аурум» высшей пробы

  • 31.08.2016 в 9:44 дп
    Permalink

    И снова: талантливые люди — талантливы во всём. Кстати, на «Славянском базаре» Александр Хатеев стал победителем пленэра, нарисовав, каким ему видится фестиваль… Что сказать, поздравляем и так держать!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -1-1

  • 31.08.2016 в 1:35 пп
    Permalink

    На жаль, колькі не шукаў, нічога не знайшоў у інтэрнэце пра гэты калектыў. Падскажыце, дзе распавядаюць пра талент гэтай группы?

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -1-1

  • 31.08.2016 в 3:19 пп
    Permalink

    — Дык тое зноў піяр для БРСМ?:)

    Рейтинг комментария:Vote +1+1Vote -10

  • 01.09.2016 в 8:25 дп
    Permalink

    Статьи о группе можно найти на нашем сайте.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -1-1

  • 03.09.2016 в 12:17 пп
    Permalink

    Палазьце па інтэрнэту, пашукайце, і вынік будзе адзінкавы: то рэклама для БРСМ, хоць таленты і бываюць рознымі:)

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -1-1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *