Профессия, согревающая всех

Дубровно, дубровенский, газ, праздник

День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности в Беларуси, как и более 30 лет назад, празднуют в первое воскресенье сентября. Добыча нефти и газа всегда являлась одной из главных отраслей экономики Беларуси. По сей день газ и нефть остаются основными видами сырья. История праздника началась в 1980 году. После распада СССР многие страны перестали отмечать День газовика, но Беларусь, наряду с Россией, Арменией и Киргизией до сих пор чествует работников этих нелегких производств.
Профессиональный праздник — это прекрасный повод познакомиться с предприятием. Узнать о людях, без труда которых просто невозможно представить свой ежедневный быт. Приготовление пищи, тепло в доме — это всё возможно благодаря добросовестному выполнению своих профессиональных обязанностей специалистами Дубровенский РГС филиала ПУ «Оршагаз». Год назад его руководителем стал Андрей Александрович ГАГАНОВ (на снимке). Он и рассказал корреспонденту нашей газеты о том, чем живёт коллектив.
—Андрей Александрович, какие задачи решают подразделения вашего предприятия?
—Безаварийное и бесперебойное газоснабжение природным и сжиженным газом потребителей города Дубровно и Дубровенского района — вот основная задача нашей организации, в которой на сегодняшний день трудится 42 человека Это знающие, отзывчивые люди, которые ответственно выполняют свои должност¬ные обязанности и творчески подходят к решению всех возникающих вопросов, — подчеркнул А.Гаганов и продолжил: — Безусловно, лицом нашей организации является аварийная служба, которой руководит мастер Николай Королев. Это они в кратчайшее время спешат на помощь при звонке «104». Это они готовы в любое время дня и ночи оперативно решить проблему с неисправностями газоиспользующего оборудования. Численность аварийной службы на сегодняшний день составляет 14 человек, которые несут круглосуточное дежурство.

Николай Николаевич руководит также работой службы доставки газа по всему району, в которой задействованы два экипажа — водитель Виталий Титенков и слесарь Николай Орешков, а также водитель Артем Королев и слесарь Андрей Лукашев. Они успешно справляются с доставкой баллонов нашим потребителям согласно утвержденному графику.
—Но ведь в нашем районе достаточно развита сеть газопроводов. Кто отвечает за её бесперебойную работу?
—Службой подземных газопроводов и сооружений, которой руководит мастер Алексей Беркозов, эксплуатируется 130 километров газопроводов, 12 газорегуляторных пунктов и 16 шкафных регуляторных пунктов, 1 групповая емкостная установка, а также сети сжиженного газа. Благодаря их ежедневному труду все наши сети поддерживаются в технически исправном состоянии.
Кроме того А.Гаганов рассказал, что в организации функционирует и служба «Одно окно», где работают квалифицированные специалисты: контролёры Алексей Барановский и Виктория Якутенок. Это именно к ним население нашего района может обратиться по любым вопросам, которые касаются газоснабжения. Также они занимаются снятием показаний приборов учета расхода газа и расчетами за использованный природный газ.
Есть ещё одна очень важная служба, специалисты которой находятся в постоянном контакте с абонентами — служба по обслуживанию внутридомового газоиспользующего оборудования. Руководит этой службой Алексей Севостьянов. И хоть работает всего полгода, но уже зарекомендовал себя как ответственный работник, хорошо знающий требования нормативных документов, и что самое главное, умеющий налаживать контакты с любой категорией людей. В составе этой службы 4 человека: электрогазосварщик Сергей Болбатовский, который работает в паре с водителем Андреем Лукашевичем и слесарь Сергей Ходенков с водителем Александром Деменковым. Силами этой четвёрки обслуживается около двух тысяч газовых котлов, 560 газовых колонок, около 7,5 тысяч газовых плит.
—Несмотря на такой объем работ, служба с поставленными задачами справляется, качественно и в срок обеспечивает обслуживание газоиспользующего оборудования абонентов, — дает высокую оценку выполнению служебных обязанностей Андрей Александрович Гаганов.
—Можно ли назвать вашу организацию чисто мужским коллективом?
—У нас в коллективе  9 женщин. Это ведущий бухгалтер Алеся  Воронковская, оператор ПЭВМ Лариса  Свириденко, приемщики заказов Елена  Минина, Татьяна Масалович, Антонина Лясун, Ирина  Федосенко; кладовщик Людмила Берегорюлькина, контролер Виктория  Якутенок и уборщик производственных помещений Наталья Старавойтова. Благодаря их кропотливому труду ежегодно ранней весной наши клумбы расцветают пышными цветами и радуют своей красотой до самой поздней осени, — отметил с особой благодарностью руководитель.
Однако, как говорится, не газом единым жив газовик. Работники  РГС постоянно активно участвуют в общественной жизни области. Так, ежегодно среди всех филиалов УП «Витебскоблгаз» проводится смотр-конкурс профессионального мастерства, в рамках которого обычно соревнуются специалисты всех служб.
Областной смотр-конкурс художественной самодеятельности — это мероприятие, в котором Дубровенский РГС также ежегодно принимает активное участие.  В этом году, например, в финальный этап смотра-конкурса прошла Антонина Лясун с сольной песней.
Не забывают работники Дубровенского РГС и о здоровом образе жизни и поддержании хорошей физической формы. На протяжении всего года  сотрудники участвуют в областной спартакиаде, итоги которой обычно подводятся летом.
Что и говорить, богат коллектив своими традициями. Одной из главных среди них является благодарная память о ветеранах труда, людях, кто работал в коллективе ранее.
И сегодня особые слова благодарности и искренние пожелания нынешний коллектив адресует Н.П.Шакун, Т.С.Коровико, Т.И.Ващиловой, Г.М.Жихаревич, А.Н.Шатькову, Р.Р.Яхимович, Н.С.Ольховской, М.А.Бурцеву, М.М.Дмитрович, Н.Н.Попруга, А.М.Евменову, Е.Ф.Старавойтовой, А.А.Короткину.

Дубровенский РГС филиала ПУ «Оршагаз» в лицах

Фотография слесаря аварийно восстановительных работ Дубровенский РГС филиала ПУ «Оршагаз» Юрия МАЛАШЕНКО (на снимке) занесена в этом году на районную Доску почёта.

Дубровно, дубровенский, газ, праздник

Юрий Анатольевич работает в организации с 1993 года.
В райгаз, как привычно называют дубровенцы это предприятие, он перешёл со строительного участка комплекса «Багратионовский». Объясняет причину перехода просто: «Рядом с домом, да и интереснее: разная техника, общение с людьми». На вопрос легко, ли работать, улыбаясь, сказал: «Когда в работающем рядом уверен как в самом себе, когда все члены бригады понимают друг друга с полуслова — работа одно удоволь¬ствие. А когда работаешь в удовольствие, то и показатели, и зарплата тоже радуют».
А.А.Гаганов, характеризуя работника, сказал: «Добросовестен в работе, активен в общественной жизни подразделения».
Беседуя с Юрием Анатольевичем, мы узнали, что в его семье выросли дочь и сын. Дочь живёт в Витебске, воспитывает дочку. Сын учится на втором курсе ОГМЭК, будет механиком. Работа у аварийно-спасательной службы сменная. 48-часовой отдых Юрий Малашенко проводит за работой по дому: огород, столярные работы и, конечно, частенько наведывается к маленькой внучке.
В своём поздравлении коллегам он пожелал главного — работы. «Будет работа — значит будет все», — так считает Юрий Малашенко.
Две недели назад к выполнению обязанностей главного инженера Дубровенский РГС филиала ПУ «Оршагаз» приступил Евгений СЧАСТНЫЙ (на снимке справа), которого перевели в Дубровенский район из ПУ «Глубокоегаз».

Дубровно, дубровенский, газ, праздник

О своих первых днях на этой ответственной должности он сказал так: «На раскачку и привыкание времени нет — нужно работать. Вот и сейчас выезжаем на объект с проверкой эксплуатации системы газоснабжения. Конечно, приходится с собой брать кучу схем, документов, но иначе нельзя. От нашей точности зависит безопасность людей. Поэтому лучше перепроверить. Коллектив неплохой, специалисты грамотные, работаем дружно на общий результат.
В бытовом плане всё устроилось, предоставили жильё. В эти выходные поеду за семьёй: у меня жена и маленький сынок. Конечно, вдали от бабушек-дедушек будет трудновато, но я думаю, справимся».

Елена КОРСАКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *