Властелин села-2016

Дубровно, дубровенский, властелин села

Крепка бывает та семья, где нет владений буквы Я, где правит только слово МЫ, где есть совместные мечты!
Республиканский сельскохозяйственный проект «Властелин села» ежегодно проводится для молодежи, проживающей в сельской местности, с целью закрепления молодых семей на селе, популяризации сельскохозяйственных профессий, укрепления семейных ценностей, организации досуга молодежи. Идея проекта родилась – в Глубокской районной организации ОО «БРСМ» в 2007 году. Конкурс приобрёл огромную популярность и уже через год получил статус республиканского. В ходе различных этапов конкурса молодые семьи участвуют в увлекательных сельскохозяйственных и творческих конкурсах.

Дубровно, дубровенский, властелин села

 

Районный этап конкурса «Властелин села» проходит на Дубровенщине уже в седьмой раз. В минувшую субботу на городском стадионе в конкурсе приняли участие молодые семьи с детьми, проживающие в сельской местности и работающие в сфере сельского хозяйства.

Дубровно, дубровенский, властелин села

Открыла конкурс заместитель председателя Дубровенского райисполкома Светлана Валерьевна Рыжанская, которая поприветствовала всех собравшихся и пожелала победы участникам. Оценивать выполнение конкурсных заданий было поручено компетентному жюри, в состав которого вошли: Оксана Ивановна Петрикова, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Дубровенского райисполкома, Ирина Владимировна Соколова, председатель Дубровенского районного объединения профсоюзов, Наталья Сергеевна Зубова, главный бухгалтер Дубровенского РК ОО БРСМ.
Участникам довелось испытать свои таланты, ловкость и трудолюбие в пяти конкурсах, начиная от представления своей семьи в визитной карточке и заканчивая весёлой эстафетой. Каждая из семей творчески подошла к заданию – с помощью метафор и эпитетов описывали свои увлечения, в стихах рассказывали о своей семье. Также семьи на суд жюри представили видеоролики о своих семьях.

Дубровно, дубровенский, властелин села

Век передовых технологий намного облегчил жизнь людей на селе, внеся в привычный рабочий уклад веяния научно-технического прогресса: комбайны, культиваторы… Но он так и не смог заменить верного друга и помощника сельчанина – лошадь. Именно ее, по мнению жюри, и должен уметь запрягать настоящий властелин села, а жена должна уметь распрягать. И всё это не просто так, а под секундомер жюри.

Дубровно, дубровенский, властелин села

Продемонстрировать свои сельскохозяйственные навыки властелины села смогли в таких конкурсах, как «По дрова», где нужно было распилить бревно, поколоть дрова и сложить их в поленницу, или «Бульбаши», где участникам пришлось заготавливать картошку на зиму. Активное участие в конкурсах приняли и дети, помогая своим родителям в борьбе за главный приз.

Дубровно, дубровенский, властелин села

Нелегко было жюри выбрать лучшую молодую семью. Каждая была по-своему хороша, индивидуальна, интересна. После долгих раздумий, подсчетов набранных баллов, был определен победитель. Им стала семья Смоленских, Светлана и Александр из аг. Сватошицы.
Юлия САХАРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *