Закон. Справедливость. Отечество

Дубровно, дубровенский, следователи
12 сентября 2011 года Указом Президента Республики Беларусь № 409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь» путем слияния следственных подразделений МВД, КГК и Прокуратуры создано самостоятельное ведомство – Следственный комитет Республики Беларусь.
Следственный комитет — единая и централизованная система государственных правоохранительных органов, являющихся органами предварительного следствия и осуществляющих полномочия в сфере досудебного уголовного производства.
Целью его создания явилось обеспечение независимости следственных органов, повышение эффективности прокурорского надзора за соблюдением закона при производстве предварительного расследования и при рассмотрении судом уголовных дел.
В задачи комитета входит активизация усилий по защите прав и свобод граждан, борьба с коррупцией, пресечение правонарушений среди работников правоохранительных органов и прокуратуры. В этом году молодому правоохранительному ведомству исполняется 5 лет.
На территории Дубровенского района действует его структурная единица — районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь, возглавляет который подполковник юстиции Андрей СЕЛЕЗНЁВ. Его мы попросили рассказать о проводимой работе в Дубровенском районе.
—Андрей Михайлович, можно ли в нескольких словах рассказать о задачах, которые стоят перед следственными органами?
—Прежде всего, я хочу сказать, что основная задача Следственного комитета — это качественно выполняемая работа, грамотное расследование уголовных дел, — подчёркивает Андрей Михайлович. — В своей деятельности следователь должен руководствоваться только законом и не оглядываться на чей-то авторитет. Для того и создавался Следственный комитет — чтобы более полно воплотить в жизнь принцип справедливости и неотвратимости наказания.
Иными словами, невиновный человек не должен привлекаться к ответственности, а преступник должен сидеть в тюрьме. И это не расхожая фраза из известного фильма и не только констатация факта, но и требования, предъявляемые к работе сотрудников отдела, которые, прежде чем предъявить человеку обвинения, должны собрать и предоставить суду неоспоримые доказательства его вины. При этом должна соблюдаться законность.
—В чем же заключается эффективность работы Следственного комитета?
—Кадровый состав отдела создан на основе объединения следственного аппарата органов прокуратуры, подразделений предварительного расследования органов внутренних дел и органов финансовых расследований Комитета госконтроля. Такая концентрация функций следствия позволяет вести его, избегая ведомственных разногласий. Хотя, конечно, мы работаем в тесном взаимодействии со всеми правоохранительными органами. Немаловажен и тот факт, что Следственный комитет подчиняется только Президенту Республики Беларусь, что позволяет успешно вести расследования среди лиц самого высокого социального и должностного статуса.
—А как обстоят дела с кадрами в районном отделе Следственного комитета?
—Сегодня у нас работает 13 сотрудников, из которых 7 следователей.
Зарекомендовал себя как профессионал высокого уровня заместитель начальника отдела Андрей Тимощенко, ответственно относятся к своим должностным обязанностям и умело проводят оперативное расследование следователи с большим опытом работы Владимир Васильев и Александр Михальченко.
Результативно работают Алексей Томашевич и Кирилл Чернявский. Неплохие профессиональные качества и стремление к совершенствованию показывают молодые следователи Ирина Буева и Павел Шмоляков. Неоценимую помощь в профессиональном становлении новых кадров нам оказывает ветеран нашей структуры Юрий Анатольевич Парфененко. Но, безусловно, успех в расследовании преступления во многом зависит от личных качеств специалиста, а также умения следователя анализировать, быть внимательным к, казалось бы, незначительным деталям дела.
Среди главных качеств, необходимых в нашей службе, я назвал бы желание и усидчивость. Представьте, что только протокол осмотра места происшествия может быть 12 рукописных листов! Нужно всё осмотреть, увидеть, отметить, записать, потому что картина меняется постоянно и от какой-то незамеченной мелочи поменяется всё: исход дела, судьба человека…
—Какова динамика преступлений за последнее время?
—На протяжении последних лет отмечается снижение уровня преступности. Если проанализировать криминогенную обстановку, то в большинстве своем это преступления, совершенные на бытовой почве, а также кражи. Многих случаев воровства можно было бы избежать, будь владельцы имущества более бдительными. Бывает ведь так, что пострадавший забыл закрыть дверь квартиры, либо оставил вещи на улице без присмотра, тем самым, спровоцировал злоумышленника к совершению преступления. А ведь сейчас существует много технических средств, с помощью которых можно было бы предупредить кражу. По-прежнему частыми являются случаи насилия в семье, которые зачастую совершаются на почве пьянства и враждебных отношений между членами семьи. Нередко такие случаи заканчиваются нанесением травм со смертельным исходом.
—Сотрудничает ли СК с другими правоохранительными органами при расследовании преступлений?
—Да, конечно, ведь слаженная работа между правоохранительными органами — это один из принципов, позволяющих оперативно и максимально точно расследовать преступления. Мы также рассчитываем и на помощь граждан, которые могут дать объективные свидетельские показания. Ведь сотрудники Следственного комитета стараются делать все, чтобы защитить права и законные интересы граждан, — акцентировал А.М.Селезнёв.
Беларусь — это государство для народа. Эти слова, произнесенные Президентом, стали для нас привычными. Они ёмко формулируют приоритеты нашего государства. Для представителей власти они служат четким ориентиром, руководством к действию, для граждан — критерием, который позволяет оценить действия любого руководителя. Но не подлежит сомнению, что все программные решения нашего государства последних лет, касающиеся различных сфер, диктуются исключительно этим критерием: благом человека, народа. Одно из важнейших в этом ряду решений — создание Следственного комитета.
Елена КОРСАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *