Дубровенцы, присоединяйтесь!

дубровно, Дубровенский, акция, всемирный день без автомобиля

С 2002 года ежегодно, в период с 16 по 22 сентября, проходит Европейская неделя мобильности.
Европейская неделя мобильности — это международная кампания, которая проводится под эгидой Еврокомиссии в партнерстве с Международным союзом общественного транспорта.
Организатором этого мероприятия выступает Ассоциация, в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем из двух тысяч городов из 40 стран мира.
Официальный девиз Европейской недели мобильности в 2016 году: «Умная мобильность. Сильная экономика».
Завершается Европейская неделя мобильности акцией «Всемирный день без автомобиля», которая проходит под девизом «Город, как пространство для людей, пространство для жизни».
Районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает всех жителей принять участие в Европейской неделе мобильности. Самый весомый вклад в улучшение состояния окружающей среды принесет отказ от пользования личным автомобилем во «Всемирный день без автомобиля» — 22 сентября.
Ведь при сжигании одной тонны бензина в автомобильном двигателе в атмосферный воздух выбрасывается более 550 кг вредных веществ, а 1 тонны дизельного топлива — 460 кг. В состав этих выбросов входят особо опасные вещества — свинец и бензапирен, которые накапливаются в почве придорожных полос и обочин улиц. А ведь в день автомобилями сжигается не одна тонна топлива. Поэтому отказ от использования в этот день автомобиля для поездки на работу, учебу или за покупками позволит существенно снизить негативную нагрузку на окружающую среду и принести пользу от прогулки пешком или на велосипеде.

Татьяна ВОРОНИНА,
главный специалист Дубровенской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *