Дубровенцы участвовали в «Неделе спорта и здоровья»

Дубровно, дубровенский, спорт

Сегодня занятия спортом становятся неотъемлемой частью повседневной жизни. Необходимостью, которая гарантирует здоровье и духовную гармонию. Задача привития культуры занятия спортом сейчас стала одной из приоритетных задач цивилизованного общества. Недаром учебный год начинается с «Недели спорта и здоровья», в который Дубровенщина принимает активное участие.
О развитии физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в Дубровенском районе рассказывает заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Дубровенского райисполкома Анна ГОРБАЧЁВА.
—Сегодня физическая культура и спорт в нашем регионе представляет собой сложившуюся отрасль с определенным материально-техническим и кадровым потенциалом, системой спортивных и физкультурно-оздоровительных учреждений, организаций и учебных заведений. Для формирования стойких навыков здорового образа жизни в Дубровенском районе организуется работа среди всех возрастных категорий населения по ступеням: детский сад — школа — трудовой коллектив — работа по месту жительства. И от эффективности проводимой работы на каждой ступени зависит конечный результат — здоровый, духовно-нравственный человек.
—Анна Васильевна, а сколько в нашем районе функционирует спортивных объектов для занятий спортом?
—В районе для занятий физической культурой и спортом имеется 16 спортивных залов, 22 приспособленных помещения, городской стадион, 56 плоскостных сооружений. В основном спортивные объекты находятся в учреждениях образования где проводится учебная и спортивно-массовая работа с учащимися, а в свободное время в спортивные залы школ обеспечен доступ для взрослого населения.
—Популярен ли спорт среди подрастающего поколения?
—Одним из важных направлений работы по развитию мотивации и привлечению учащихся к систематическим занятиям физической культуры, кроме учебных занятий, является организация работы кружков и секций спортивной направленности. В спортивных кружках, секциях группах общефизической подготовки на базе учреждений общего среднего образования, занимаются 279 школьников. В учреждениях образования района традиционно проводятся дни здоровья, недели и декады физической культуры и спорта, спортландии. С целью формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма, готовности к службе в армии ежегодно проводится военно-спортивная игра «Зарница». Организовано проведение районной круглогодичной спартакиады школьников, состоящей из 12 видов соревнований: весенний и осенний легкоатлетический кросс, четырехборье «Олимпийские надежды», летнее и зимнее многоборье «Защитник Отечества» и «Здоровье», соревнования по лыжным гонкам, стрельбе из пневматической винтовки и биатлону «Снежный снайпер», волейбол, баскетбол, легкая атлетика и туристический слет школьников.
Только за последнюю неделю среди школьников прошли такие соревнования, как четырехборье «Олимпийские надежды», с итогами которых мы уже знакомили читателей, и осенний легкоатлетический кросс. Его результаты таковы: в общекомандном зачете среди городских школ первое место завоевала средняя школа №1, второе — средняя школа №2. Среди сельских средних школ лучшими стали спортсмены из Калиновской школы, вторыми стали ребята из Зарубской школы, третьими — из Сватошицкой. Среди базовых первое место завоевала команда Россасенской школы, второе — Станиславовской, замкнули тройку лидеров спортсмены из Ляднянской школы. В личном зачете среди девочек победили В.Семенова, Н.Смоленская, Д.Плечкова, В.Игнатенко, А.Кривова, А.Кравцова, А.Кулешова, Е.Кирпиченкова, М.Видус, А.Шутова, О.Шутова, Н.Свитко.
Среди мальчиков — Е.Титенков, Е.Рябцев, М.Сычёв, Н.Попов, К.Горелов, Д.Шматов, Е.Самусев, А.Старовойтов, С.Белкин, Д.Михальченко, О.Харламов, Е.Овчаров.
Все победители и призеры в своих возрастных группах награждены медалями и дипломами отдела образования, спорта и туризма Дубровенского райисполкома.
— В нашем городе есть школа олимпийского резерва. Из её стен вышло немало именитых спортсменов, добившихся серьёзных результатов. Как сейчас обстоят дела с воспитанниками?
—В Дубровенском районе спортивная школа функционирует с 1963 года. На данный момент в ней открыто 2 отделения: лёгкая атлетика и дзюдо. Занимается в СДЮШОР 287 мальчишек и девчонок. Всего 27 групп, из них – 20 групп по лёгкой атлетике, в том числе 7 в сельской местности, 7 — по дзюдо.
А.Горбачева рассказала, что в 2016 году сборные команды района по различным видам спорта принимали участие в 10 областных соревнованиях. Наиболее успешно выступили команды по легкой атлетике в помещениях – 1 место, соревнованиях среди юниоров и юниорок – 3 место. Сборная команда по волейболу принимала участие в международных соревнованиях в Смоленской области п.Красный, в Могилевской области аг.Ленино с участием российских команд. Команда шахматистов заняла 2 место в областных соревнованиях среди сельских районов. Юная атлетка из СДЮШОР Александра Шутова стала чемпионкой республики в беге на 800 метров, двухкратным призером республиканкой спартакиады школьников.
За 8 месяцев 2016 года уже проведено 75 мероприятий: 26 для детей и 49 для взрослых. А с началом учебного года школьный спорт наберет обороты
Юлия САХАРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *