Уверенный шаг вперед

Дубровно, дубровенский, сельское хозяйство

КУСХП «Первомайское» Дубровенского района — единственное хозяйство региона, которое, несмотря на сложный во всех отношениях год, практически не потеряло в весе хлебного каравая. Первомайские аграрии вышли по урожайности зерновых на 3 место среди 15 хозяйств района с результатом 35,5 ц/га. Не хватило всего 2 центнера до уровня прошлого года, тогда как район в целом недобрал 13 центнеров.
Здесь и сейчас работают, что называется, в поте лица. Легли в землю последние зерна озимых зерновых культур и рапса, под которые в хозяйстве отведена тысяча гектаров пашни. 200 га заняли однолетние травы. Подходит к финишу уборка кукурузы. С 300 га полей здесь намерены получить 400 центнеров зеленой массы.
Что касается кормов в целом, то и здесь первомайцы превзошли свои самые смелые ожидания, обеспечив полуторагодовой запас для стада КРС в 2360 голов. Заложили 10 тысяч тонн сенажа, из них 4,5 тонны — зерносенаж. Основательно поработали с клеверами, урожай которых в этом году порадовал. 20 кормовых единиц на условную голову КРС — это настоящий прогресс в сравнении с одиннадцатью прошлогодними.
«Рывок вперед в этом году мы сделали и по яровому рапсу, получив самую большую в районе и невиданную доселе в хозяйстве урожайность — 26 центнеров с гектара, — говорит директор сельхозпредприятия Николай Селиханов. — Намолотили без малого 400 тонн семян со 150 га. А это живые деньги — более 3 миллиардов неденоминированных белорусских рублей».
Опытный руководитель, который в свое время возглавлял бывший колхоз имени Чапаева в Оршанском районе, затем управление сельского хозяйства и продовольствия Дубровенского райисполкома, как никто другой знает, что таких результатов можно добиться благодаря хорошей команде специалистов и строгому соблюдению технологии. «А это и высокая культура земледелия, и улучшение агротехники, — говорит главный агроном хозяйства, в грамотности и преданности делу которого сомневаться не приходится, Сергей Гусенцов. — Наличие современных тракторов, комбайнов и почвообрабатывающих агрегатов, количество единиц которых с приходом к руководству Николая Селиханова увеличилось ровно в 2 раза, позволило быстро и качественно готовить почву под сев, провести его, убрать урожай. Свой вклад в каравай внесли агрономическая, инженерная службы, ну и, конечно же, те, кто непосредственно сеял, лелеял и убирал урожай».
Лучшие из лучших — механизаторы Сергей Босяков, Василий Василенок, молодой водитель МАЗа, призер областных «Дожинок-2016» Вадим Шуминский.
В этом году, погода сполна проверила их на прочность и на профессионализм. Не подвели — оправдали доверие и почетное звание тружеников хлебной нивы.
Со знаком плюс работают и животноводы КУСХП «Первомайское».
Ежедневно здесь реализуют 8400 тонн молока с выручкой более 40 миллионов неденоминированных белорусских рублей. Это 151 процент к уровню прошлого года. Большая часть продукции идет сортом «экстра». Чтобы получать хорошие надои и привесы, нужно как следует потрудиться. Здесь сказалось все — огромные средства и усилия, которые в последние годы руководство предприятия вкладывало в реконструкцию ферм, подбор кадров. «Когда я принимал хозяйство, — говорит Николай Ильич, — здесь не было даже элементарного: дисциплины и порядка. Не говоря уже про видавшие виды здания, помещения, оборудование. Поэтому в первую очередь, подобрал команду единомышленников, решил вопросы с дисциплиной и полностью реконструировал 4 молочно-товарные фермы. Я уверен: у нас еще есть потенциал, а потому будем его использовать для получения лучших результатов!»
Ольга ЛЕБЕДЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *