Дубровенские школьники отправились на каникулы

Дубровно, дубровенский, каникулы, школьники

Современному школьнику-подростку найти себе занятие по душе — проще простого.  И, несмотря на широкий выбор, многие подростки предпочитают проводить время перед монитором компьютера либо бесцельно слоняться по городу. Подобное положение дел не может не настораживать особенно в связи с тем, что сегодня начинаются осенние каникулы.
Как рассказала Светлана БУРБИК, специалист отдела образования, спорта и туризма Дубровенского райисполкома, в районе делается все возможное для того, чтобы подросткам в свободное время легко было найти занятие по интересам.
—В школах уже в начале этой недели были определены направления работы в каникулярный период. Ребят ожидают  культурно-массовые, спортивно-оздоровительные, экскурсионные и гражданско-патриотические акции и мероприятия, соревнования, тренинги, конкурсы и профориентационные консультации. Все объединения по интересам в школах и ЦДиМ будут работать по расписанию, скорректированному для каникул,— подчеркнула Светлана Бурбик. —  Особое внимание при организации занятости детей в каникулярное время уделяется безопасности  жизнеобеспечения и пропаганде здорового образа жизни.
Кроме того, на базе четырёх школ района — Добрынской , Будской, Осинторфской школ и средней школы №2 г.Дубровно — будут работать оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, где смогут провести осенние каникулы 100 мальчишек и девчонок.
В течение последней недели первой четверти во многих школах района прошли так называемые большие классные часы, на которых специалисты различных служб напомнили школьникам о правилах поведения и безопасности. Каждый из них смог привести примеры из практики, когда дети становились либо участниками правонарушений, либо создавали предпосылки для их совершения. Так,  А.Тимощенко (РОСК) обратил внимание на то, что в районе зафиксированы две кражи, совершённые несовершеннолетними. Но это стало возможным только из-за того, что другими детьми вещи были оставлены без присмотра или в окружении незнакомых людей.

dubrovno_kanikuli

М.Федосенко (ИДН) призвал школьников  соблюдать временные ограничения пребывания на улице без сопровождения взрослых в тёмное время суток. Д.Клачок (РОЧС) остановился на правилах пожарной безопасности.  С.Голубцов (энергоинспекция) говорил о безопасном обращении с электроприборами. А.Козлов (ОСВОД) акцентировал внимание на безопасности поведения на водоёмах  при ледоставе.
Казалось бы, все аспекты озвучены и узкие места учтены, но по окончании встречи все взрослые участники были единодушны: контролировать досуг своих детей и научить их проводить своё время с пользой и безопасно должны родители.
—Чем больше у ребенка свободного времени, тем выше шанс, что он совершит что-то противозаконное, — уверена Инесса Трутко (КДН). — Важно, чтобы у него было какое-то хобби, занятие по интересам. Причем родители должны быть в курсе, чем занимается подросток, с кем дружит. Многие родители ссылаются на занятость. Но родительский контроль — их прямая обязанность. Бывает, что родитель придет с работы, уснет, не удостоверившись, что ребенок дома и с ним все в порядке. А будит его уже сотрудник милиции, приехавший сообщить, что подросток совершил преступление или правонарушение, — отметила И.Трутко и подчеркнула: —Приходится констатировать, что в большинстве случаев родители сейчас заняты зарабатыванием денег, а не воспитанием детей. Беседуешь с такими папами и мамами и слышишь: «Мы же все для него делаем! Покупаем одежду, продукты, телефоны, компьютеры. Чего еще не хватает?» Но ведь воспитание — это не забрасывание дорогими и не всегда нужными игрушками. Это, в первую очередь, понимание интересов ребенка, умение найти с ним общий язык, «достучаться» до него.
Коснулись специалисты и проблемы повального увлечения школьников интернетом и социальными сетями.
Многие родители думают: как хорошо, что мой ребенок сидит дома, никуда не ходит, по улицам не шатается, а находится под моим присмотром.  Однако когда он постоянно сидит в интернете, то может общаться с кем угодно и заниматься чем угодно. И родители об этом даже не знают.
Очень хотелось бы, чтобы каждый подросток нашел для себя значимое и полезное дело и не только на время каникул. Не должно быть времени думать о чем-то пустом, ненужном. Важно, чтобы в жизни каждого был авторитет – человек, с которого можно брать пример.

Елена КОРСАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *