Завтра во всём мире отмечается Всемирный день мужчин

Дубровно, дубровенский, всемирный день мужчин

Так уж исторически сложилось, что представителей сильной половины человечества принято поздравлять исключительно 23 февраля, в День защитника Отечества. Можно побиться об заклад, что о таком празднике, как Всемирный день мужчин, слышали далеко не все. Но то, что этот мужской праздник существует уже 16 лет, – факт, который обойти стороной никак нельзя.
Учрежден данный праздник в 2000 году, а отмечать его было решено в первую субботу ноября. Впрочем, в США, во многих западных и азиатских странах есть еще и Международный мужской день, выпадающий на 19 ноября.   Президентом этого праздника был избран его создатель и активный борец за равноправие — М.С. Горбачёв. Постепенно эта инициатива нашла широкий отклик у СМИ и мирового сообщества. Это произошло, в большой степени, благодаря ежегодному вручению в этот день «Всемирной мужской премии». Нужно сказать, что премия вручалась деятелям науки, политики, бизнеса и искусства за тот положительный пример, который они подают своими моральными принципами, профессиональными достижениями и поведением в целом. Материально поддерживал эту премию австрийский писатель и публицист Георг Киндель. Тем не менее, премия не имела материальной ценности, ее лауреаты получали всего лишь уменьшенную бронзовую копию роденовского «Мыслителя», в 2006 году эту премию перестали вручать.

В Беларуси на 1 января 2016 года насчитывалось 4 420,8 тыс. мужчин — 46,5% от общей численности населения. Беларусь относится к категории стран, где на протяжении длительного периода времени численность мужского населения меньше численности женского. Следует отметить, что мальчиков всегда рождается больше, чем девочек (в 2015 году появилось на свет 61,3 тыс. мальчиков и 57,7 тыс. девочек). Как результат, на 1 000 родившихся мальчиков приходилось всего 939 девочек. По мере взросления диспропорция между полами выравнивается, и в возрасте 30-33 лет соотношение женщин и мужчин становится примерно одинаковым, а затем начинает складываться в пользу женского населения. В пожилом возрасте наблюдается наибольшая диспропорция. Так, к 65 годам мужчин становится в полтора раза меньше, чем женщин, а к 74 годам — более чем в два раза. Средний возраст мужчин в Беларуси — 37,3 года. Причем в городах мужское население значительно моложе, чем в сельской местности (средний возраст горожан — 36,2 года, сельчан — 40,9 года). В общей численности мужчин 65,3% находятся в трудоспособном возрасте, 15,6% — старше трудоспособного возраста, 19,1% — младше трудоспособного. Благодаря реализации государственных социальных программ и политике в области здравоохранения увеличивается ожидаемая продолжительность жизни как среди женщин, так и среди мужчин. В 2015 году этот показатель у мужчин составил 68,6 года, у женщин — 78,9 года. С 2005 года разрыв в ожидаемой продолжительности жизни между мужчинами и женщинами сократился с 12,2 до 10,3 года. В прошлом году в брак вступили 82 тыс. мужчин, из них впервые создали семьи 59,5 тыс. Мужчины предпочитают создавать семьи в возрасте 25-29 лет (каждый третий мужчина, заключивший брак) и 20-24 лет (каждый четвертый). В прошлом году из общего числа женихов 1 263 белоруса выбрали невесту из России, 711 — из Украины, 33 — из Литвы, 20 — из Латвии, 12 — из Израиля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *