Один из «Талентаў краіны» живёт в Дубровно

Дубровно, дубровенский, таленты краины, кирик маша

Видеоролик о восьмилетней Маше КИРИК из Дубровно выйдет в эфир на ОНТ в рамках проекта «Талент краіны». Таких сюжетов об одаренных детях с особенностями физического развития готовится шесть. В минувший вторник завершились съемки последнего концерта с участием финалистов, где Маша выступила со своим номером вне конкурса. В качестве подарка маленькая дубровенка получила сертификат на одну тысячу белорусских рублей  и поездку в Испанию на двоих.
Глядя на выступление маленькой танцорки, участницы хореографического коллектива «Микс» районного Центра детей и молодежи, никогда не подумаешь о врожденной патологии опорно-двигательного аппарата. А ведь врачи заявили Елене Кирик, маме девочки: «Не то, что танцевать, ходить ребенок нормально не сможет».  Однако мужественная женщина, педагог начальных классов по образованию, медикам не поверила. И стала обучать ее танцам во вновь созданном хореографическом коллективе эстрадного танца с элементами гимнастики, акробатики и черлидинга «Микс».
Ритмикой и хореографией Елена занималась с самого детства, а новые направления в жанрах черпала из видеоуроков именитых хореографов и гимнастов, консультировалась с опытными учителями танца. Чуть позже увлеклась и черлидингом. Если два года назад, когда «Микс» только зарождался в виде кружка, количество его участников было 12, то теперь это 58 детишек. Самому маленькому танцору всего 3,5 года. Многие из них уже ощутили и «вкус» большой сцены. Завоевав Гран-при районного конкурса танца, Елена Владимировна представила юных танцоров из Дубровно на международном  фестивале сценического искусства «DenceofEurope-2015». Как результат — Благодарность Министерства образования Республики Беларусь и приглашение к участию в последующих фестивалях.
Этот год ознаменовался для «Микса» победой в областном этапе конкурса черлидеров «Пионерские искры»,  диплом II степени международного фестиваля «Апельсиновая береза». А Машенька Кирик впервые вышла на сцену с сольным номером «Озорная пчелка» и стала лауреатом 1 степени, обладателем приза симпатий жюри открытого республиканского конкурса «Моя мечта». Девочка участвовала в съемках ролика в Минске. Маленькая дубровенская звездочка Маша, вопреки прогнозам врачей, уже не только уверенно стоит на двух ножках, но и показывает чудеса акробатики и гимнастики. Главное — верить в себя и в чудо.
А «Микс» готовится к очередному масштабному конкурсу «Здравствуй, мир!».
«Огромное спасибо Дубровенскому райисполкому, в частности, отделу образования, спорта и туризма за моральную и материальную поддержку коллектива, — говорит Елена Кирик. — Недавно у нас появились новые маты для занятий, новые костюмы. Отдельная благодарность родителям, чьи детки посещают «Микс». Если бы не такая мощная поддержка, достичь результатов было бы гораздо сложнее».

Ольга ЛЕБЕДЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *