Дубровенец провалился под лёд

Дубровно, дубровенский, лёд, рыбалка

С приходом зимы и наступлением холодов на водоемах наблюдается становление перволедья. В это время выходить на поверхность льда крайне опасно. Однако, каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и нарушают правила, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.
Осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни, но даже при кратковременной оттепели он теряет это качество и появляется рыхлость.

Дубровно, дубровенский, лёд, рыбалка

Потенциальные жертвы тонкого льда — любители подледной рыбалки. Не стали исключением и Дубровенские рыбаки. Так, 16 ноября на озере возле ДЭУ-108 случилось чрезвычайно происшествие: под лёд провалился рыбак. Переходя озеро по тонкому льду, он не рассчитал его толщину и на середине озера провалился в воду. Благо недалеко находились другие рыбаки, которые смогли вовремя прийти на помощь.

Дубровно, дубровенский, лёд, рыбалка

Сергей Пранжило и Сергей Барановский, именно так зовут героев-спасателей, рассказывают, что, увидев тонущего человека, не раздумывая поспешили на помощь. Ведь в таком деле главное — успеть помочь.
В период ледостава представители РОЧС и ОСВОД организуют регулярные рейды по водоёмам района, проводят профилактические беседы, разъясняют правовую сторону вопроса. Вот, что рассказал начальник РГО ОСВОД Артур Козлов: «К сожалению, достучаться до сознания взрослых людей бывает очень сложно. Даже недавний случай не стал для рыбаков уроком: в этот же день на карьере возле льнозавода рейдовой группой были замечены два рыбака. С ними была проведена профилактическая беседа».

Дубровно, дубровенский, лёд, рыбалка

Человек без специальной подготовки, попавший в такое время в воду, рискует получить общее переохлаждение организма либо вообще утонуть. В данной ситуации спасти жизнь могут только правильные действия специалистов. Однако возле каждого рыбака, как говорится, спасателя не поставишь, поэтому не стоит пренебрегать основам безопасности на воде.
—Напомню: рыбакам, выходя на лед, следует брать с собой индивидуальные средства спасения. Нельзя оставлять без присмотра у воды несовершеннолетних. Необходимо исключить всякого рода игры на льду водоемов, катание на санках, лыжах и коньках. И помните, безопасная толщина ледяного покрова должна составлять не менее семи сантиметров, — подчеркнул А.Козлов.
Юлия САХАРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *