Гербы городов Дубровно и Нью-Йорка на одной афише

Дубровно, дубровенский, шахматы, Лещинский

Важное мероприятие состоялось в начале декабря в областном центре, в спортивной школе олимпийского резерва ДЮСШОР № 8 — не только спортивное, но, одновременно, образовательное и культурное.
В городе Витебске по инициативе областного совета ветеранов БООВ состоялся 1-ый областной темпо-турнир по шахматам, посвященный известному в мире шахмат и журналистики — Яффе (Джаффу) Чарльзу. Ставший знаменитым в Америке, он родился в Дубровно. Именно в нашем городе получил первые шахматные уроки, которые позволили ему стать не только одним из известных и сильных игроков столетие тому назад, но и оказать существенное влияние на развитие мировых шахмат.
В турнире приняли участие 44 шахматиста из шести городов и районов области. Участие в нем гроссмейстера Раисы Эйдельсон и еще 9 мастеров и кандидатов в мастера спорта по шахматам, 23 перворазрядников, сделало его достаточно рейтинговым. Началу турнира предшествовал рассказ о нашем земляке и о сохранившихся в мировой шахматной базе 96-и его партиях. Вместе с юным участником турнира Макаром Емченко на демонстрационной доске участники проследили за ходом партии, в которой Яффе Чарльз победил будущего чемпиона мира Хосе Рауля Капабланку. Комментарий к этой партии помог подготовить юному шахматисту наш земляк международный гроссмейстер Андрей Ковалев, победитель международных турниров, чемпион Республики Беларусь. Турнир проведен в пяти номинациях по швейцарской системе в 11 туров, с укороченным контролем времени – 5 минут на партию плюс 5 секунд на каждый сделанный ход. Победителем в главном турнире, набрав 9 очков из 11, стала ветеран шахмат гроссмейстер — Раиса Эйдельсон (завоевала главный спортивный приз), второе место, отстав на пол-очка, занял кандидат в мастера спорта из Орши — Николай Жуков, а третье место, набрав 8 очков – ветеран, кандидат в мастера спорта Владимир Лаврик. Успешно выступили и шахматисты из Дубровно. Александр Дашкевич, Николай Радуто, Николай Тарасенко и Николай Дымков по результатам сыгранных партий оказались в середине турнирной таблицы.
Кроме спортивных результатов эти соревнования выполнили и познавательные, и культурные задачи. Ведь стремиться знать, ценить, помнить и гордиться своими известными земляками, уважительно относиться к их добрым деяниям — это, наш долг перед ними. Но это еще — показатель и критерий оценки нашего подлинного стремления выставлять лично перед собой более высокие нравственные ориентиры, стремиться к ним, повышать свою внутреннюю культуру. Кстати, этот турнир уже третий шахматный турнир в Витебске, посвященный памяти известных личностей Дубровенщины. Ранее состоялись турниры имени А.И.Казарского и А.М.Усова.
В завершение Года культуры жители нашей области смогли узнать еще об одной интересной, но неизвестной почти личности, нашем земляке Яффе (Джаффе) Чарльзе, оставившем заметный след в истории и развитии шахмат. А, между тем, известно, что любовь к шахматной игре или серьезная заинтересованность ею всегда были свой¬ственны личностям, достигшим вершин и в других областях человеческой деятельности. Участники турнира изъявили пожелание, чтобы турнир стал традиционным и был включен в календарный план шахматных соревнований на 2017 год.
Михаил ЛЕЩИНСКИЙ,
заместитель председателя Витебского областного совета БООВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *