Библиотекарь XXI века живёт в Дубровно

Дубровно. дубровенский, библиотекарь

Еще в советские годы моя мама с нуля собрала домашнюю библиотеку, так что в школьную или городскую ходить нужды не было. Да и, пожалуй, я не дотягивала до читающего ребенка. Но когда все-таки заглядывала в библиотеку за учебниками или с подругой за компанию, то перед глазами неизменно представали длинные книжные полки, заставленные чуть потрепанными изданиями, и в их окружении, за небольшой стойкой милая женщина уже с сединкой, в очках и с шалью на плечах. Она всегда узнавала нас в лицо, с удовольствием что-нибудь советовала и непременно знала, где какая книга лежит. Этот образ библиотекаря надолго остался в памяти. А когда спустя годы мне доводилось заглядывать в областную или университетскую библиотеку, в их филиалы, то неизменно перед глазами представала будто бы та самая милая женщина. Именно поэтому встреча с молодым специалистом Снежаной САВОСТЕЕВОЙ, библиотекарем Центральной районной библиотеки представлялась чем-то удивительным. Как? Почему? И какие планы на будущее? К счастью, мой напор Снежану не смутил.
—Если бы мне кто-нибудь в школе сказал, что я стану библиотекарем, наверное, сама не поверила бы. Сочла за шутку. И не потому что данная профессия отталкивает или просто не привлекает, ничего подобного. Просто не задумывалась. Перед поступлением вообще не знала о том, чем я хочу заниматься в дальнейшем. Не было даже четкого представления, на что способна, а что мне не по силам. Тем не менее, надо было двигаться вперед.
—И как же дорога привела тебя на факультет библиотечно-информационной деятельности?
—На самом деле меня больше привлекала социально-культурная деятельность, — признается Снежана, — хотелось заниматься организацией и постановкой мероприятий и праздников. Поэтому точно решила поступать в Белорусский государственный университет культуры и искусств. И вот, сдав предметы, которые знала довольно неплохо и была уверена в своих силах, в университет я поступила. Правда, факультет выбирала уже в зависимости от баллов.
—Но работа тебе не кажется обременительной? Знаешь, как бывает, однообразно, в небольшом городке, да еще и после столицы. Нередко появляется чувство нереализованности.
—Да, разница между Минском и Дубровно заметна, тут и говорить нечего. Но я училась на бюджетной основе, поэтому должна была искать место работы, где смогу отработать два года. Понятно, что они пролетят – не заметишь, но все равно. И я приняла решение вернуться домой. Вот и ответ о «небольшом городке» – что может угнетать, если ты дома? Работаю в отделе обслуживания в центральной библиотеке, а по вторникам и четвергам выдаю книги в нашем филиале в районной больнице. Не скажу, что работа слишком уж однообразна. Да, нужно заполнять формуляры, журналы отчёта, расставлять книги, следить, чтобы на полках был порядок, но ведь я работаю больше с людьми, чем с книгами. Почему-то, когда речь заходит о библиотеках, все забывают об этом? С кем-то поговоришь, кому-то что-то посоветуешь, поможешь подобрать книгу по вкусу, выслушаешь впечатления о прочитанном. День проходит в приятных хлопотах и постоянном общении.
—Получается, тебе все легко дается и все радует?
—Не могу сказать, что прямо все-все легко. А с другой стороны и с большими трудностями столкнуться тоже не довелось. Когда я только приступила к своим обязанностям, меня познакомили со спецификой работы, рассказали, показали, так что просто стыдно было делать ошибки. Когда появлялся вопрос или я не знала, как правильно сделать, то тут же кто-нибудь из коллег помогал. Вот, как в последний раз – я ведь недавно работаю в больнице, и не знала, например, что формуляр ищут по фамилии, а не по номерам. Но мне тут же объяснили что и где искать, и теперь быстро нахожу нужную информацию.
—Да, по себе знаю, как важно молодому специалисту попасть в хороший коллектив. Если работа спорится, то и отношение к ней позитивное.
—Да-да. Могу честно сказать, что представляла библиотечные будни иначе, и реальность превзошла все мои ожидания! И действительно, во многом благодаря нашему коллективу. Кто бы знал, насколько это интересные, творческие люди, они всегда полны идей, в них бурлит энергия. Оказываясь рядом, самой хочется встряхнуться и приступить к активной деятельности. И я могу с уверенностью сказать, что сейчас библиотекари совсем не те, что раньше. Мало просто брать нужный формуляр и заполнять инвентарные номера в соответствующей графе. Мы устраиваем праздники, проводим развлекательно-познавательные мероприятия, организуем выставки. Одна только библионочь чего стоит! И ведь нужно уметь заинтересовать людей, привлечь их внимание, привычными идеями не обойтись, здесь нужен настоящий творческий подход.
—Выходит, твоя мечта осуществилась — в работе есть и книги, и место для творчества, и общения с разными людьми.
—Получается, что так, — согласилась Снежана. — Вот и не верь пословицам. Хотела культурные мероприятия и получила сторицей. И разве это не здорово?
—Но все мы устаем от работы, даже самой приятной. Я иногда и видеть компьютер не могу, хотя работать над текстом, обрабатывать информацию – вот где удовольствие. Но порой приходишь домой и думать о работе не хочешь…
—Это недостаток всех работ, — смеется Снежана. — Помимо работы у меня есть другая страсть – это косплей (костюмированное перевоплощение в персонажей аниме, фильмов, комиксов и видеоигр). Хотя это хобби, и любимое, но оно требует невероятных сил. Здесь нужно быть «талантливым во всем». Ты сам создаешь костюмы, подбираешь аксессуары, макияж, какие-то дополнительные элементы, продумываешь постановку для фотографий, фон, антураж. Иногда кажется, что предусматривать нужно даже погоду. И особенно сложно, когда работаешь над образом своего собственного оригинального персонажа. Вот где разгуляться можно! Но и требуется усилий соответственно. А помимо этого — люблю фильмы, сериалы, много читаю.
Я спрашивала у Снежаны о планах на будущее, останется ли она в Дубровно, будет ли и дальше работать в библиотеке, но она предпочла не загадывать. Мало ли что изменится, каждый же день мы узнаем что-то новое и загораемся этим. Вот как, например, сегодня у меня появился новый образ библиотекаря — активного, творческого. У Снежаны состоялась встреча с очередным посетителем, вы, наши читатели, познакомились со Снежаной Савостеевой, и кто знает, как эти события повлияют на наше завтра.
Яна ГУРСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *