В Дубровенском загсе зарегистрирован первый новорожденный 2017 года

Дубровно, дубровенский, новорожденный

И если наша Беларусь наш общий дом, то критерий счастья нашей нации тоже можно измерить количеством рождаемых детей.
Цифры статистики непредвзяты: они четко свидетельствуют об отклике населения нашей страны на целенаправленную политику государства в вопросах поддержки семьи. Ежегодно растет количество новорожденных, повышается коэффициент общей и суммарной рождаемости, увеличивается доля вторых, третьих детей в семьях. А 2016 год вообще может стать рекордным по количеству рожденных детей. Важным показателем является и то, что более 57% рожденных — это вторые и последующие дети. Растет и количество многодетных семей — их насчитывается в стране уже более 86 тысяч. Отмечается рост рождаемости и в нашем районе. Так, за 2016 год родилось 130 детей.
Не последнюю роль в этом росте сыграл новый вид долгосрочной поддержки многодетных семей — единовременное предоставление безналичных денежных средств в размере $10 тыс. при рождении, усыновлении третьего или последу-ющих детей. Депозиты на семейный капитал открыты в Беларуси более чем на $288 млн. В Дубровенском районе в 2016 году 25 семей обратились за назначением семейного капитала.
И наступивший год был отмечен в Витебске рождением 11 малышей. А в нашем районе первым новорожденным 2017 года стал Павел Русис. Он родился в семье Елены и Антона Русисов 3 января.
В отделе загс Дубровенского райисполкома прошла торжественная регистрация новорожденного. Молодых родителей пришли поздравить представители трудовых коллективов, председатель районной общественной организации «Белорусский союз женщин» Людмила Дударева и председатель Дубровенской районной организации РОО «Белая Русь» Светлана Шурпакова.
Кстати, малыш — второй ребёнок в семье. Первый сын Владислав родился в 2011 году и тоже 3 января. Вот такой точный расчет взяла молодая семья.
Сейчас они живут с родителями мужа и ведут строительство собственного дома. Для строительства жилья им был предоставлен льготный кредит в соответствии с указом Президента Республики Беларусь № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строитель¬стве (реконструкции) или приобретении жилых помещений». На основании этого документа при рождении второго ребёнка этой семье увеличится сумма льготного кредита. А после введения в эксплуатацию дома 20% от суммы ежемесячного погашения кредита будет возмещать государство.Так что малыш стал не только радостью, но и материальным подспорьем своим родителям, уверенностью в завтрашнем дне.
Семья, дети и дальше будут находиться в центре внимания. В новогоднем обращении Президент Беларуси заверил, что государство и впредь, как бы ни было сложно, сохранит поддержку тех, кто сделал выбор в пользу рождения детей.
Елена КОРСАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *