Грозит ли Дубровно птичий грипп? Как избежать? Куда обратиться за помощью?

Дубровно,Дубровенский, эпидемия. угроза, птичий грипп

В последнее время во многих странах Европы фиксируются вспышки высокопатогенного гриппа птиц. Только в период с 1 ноября по 26 декабря 2016 года по данным Международного эпизоотичекого бюро такие вспышки зарегистрированы в 15 европейских странах. А в январе 2017 года случаи заболевания птичьего гриппа выявлены в Украине, России, Франции, Польше, Дании, Хорватии, Румынии, Швейцарии и Венгрии.
В связи с этим Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь вводит временные ограничения из тех стран на ввоз в нашу страну живой птицы, инкубационного яйца, мяса птицы, яичного порошка, меланжа и другой птицеводческой продукции, а также охотничьих трофеев (пернатая дичь) и бывшего в употреблении оборудования для перевозки птицеводческой продукции, содержания, убоя и разделки птицы.

Дубровно,Дубровенский, эпидемия. угроза, птичий грипп

А в период с 16 по 21 января 2017 года специалисты ветеринарной службы проводили мониторинговые обследования птицеводческих хозяйств и личных подворий граждан в целях недопущения заноса и распространения гриппа птиц.
О том, какая работа в данном направлении проводится в нашем районе, мы попросили рассказать главного ветеринарного врача Дубровенского района Дмитрия ПРОСКУРОВА.
—Скажите, Дмитрий Сергеевич, чем характеризуется птичий грипп?
—Птичий грипп — болезнь поистине страшная. Это одна их самых молодых болезней, но свой смертельный урожай собрать уже успела. Однако, мнения относительно возраста этого заболевания расходятся, ведь широкую огласку оно получило лишь в 1997 году, когда вирус с кур перешел на человека. Но еще в 1878 году итальянским ветеринаром Перрончитто было описано заболевание со схожими симптомами, которому он дал название куриная чума. Уже гораздо позже название было изменено на птичий грипп, из-за схожести строения вируса, вызывающего опасное заболевание, с вирусами гриппа.
Наиболее уязвимы перед вирусом домашние птицы, но опасность подхватить страшную болезнь есть не только у беззащитной курицы, но и у человека. Вирус — возбудитель куриного гриппа очень быстро мутирует и становится просто неуловимым для ученых. Из множества штаммов этого вируса наиболее опасным считается H5N1. Именно эта разновидность в 1997 году распространилась в Гонконге с кур на человека и вызвала 6 смертельных случаев.
—Каковы симптомы заболевания?
—Птичий грипп проходит тяжело. У заразившейся курицы отмечается странное, порой неадекватное поведение. Птица много пьет, яйценоскость резко падает. Поражая нервную систему птицы, птичий грипп вызывает нарушение координации движений. Наблюдается повышенная температура (до 44° С), сильная жажда, отсутствует реакция на раздражители извне.
Кроме всего прочего, у птиц затрудняется дыхание, отмечается гиперемия и отечность слизистых оболочек, из клюва выделяется слизеподобный экссудат. У зараженных кур отмечается почернение гребня и сережек.
—Что вы рекомендуете делать при заболевании домашней птицы?
—Стоит отметить, что, начиная с 2006 года, ученые пытаются найти универсальную вакцину от птичьего гриппа, но пока их усилия тщетны. Тем более, что еще вчера эффективная вакцина может стать абсолютно бесполезной завтра.
К сожалению, владелец курятника, до которого добрался птичий грипп, может лишиться практически всего своего поголовья. Профилактические меры, которые могут уберечь вас от эпидемии — во-первых, не допускайте контакта ваших птиц с дикими сородичами, во-вторых, содержите птицу в закрытых помещениях, вольерах. Прекратите допуск во двор посторонних лиц. Кормление птицы производите только комбикормом термической обработки (мелкогранулированными комбикормами). При обслуживании домашней птицы используйте отдельную спецодежду. А также оборудуйте помещение для птицы специальным дезковриком или ванночкой с дезраствором для обработки обуви.

Дубровно,Дубровенский, эпидемия. угроза, птичий грипп

—Дмитрий Сергеевич, конкретизируйте, куда дубровенцы могут обратиться за ветеринарной помощью?
—За ветеринарной помощью домашним животным в случае их заболевания можно обратиться к ветеринарным специалистам в Дубровенской участковой ветлечебнице, расположенной по адресу:

г.Дубровно, ул.Никандровой, 101. Тел. 4-12-99.

Режим работы: понедельник-пятница с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.
В аг.Осинторф ветеринарную помощь окажут в Осинторфской участковой ветлечебнице по адресу:

аг.Осинторф, ул. Железнодорожная, 1. Тел. 8-029-296-59-77.

Режим работы: понедельник-пятница с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.
Жителям остальных населенных пунктов района за ветеринарной помощью домашним животным необходимо обращаться к ветеринарным специалистам сельскохозяйственных организаций, на территории которых они расположены.
—Спасибо, Дмитрий Сергеевич, за подробную информацию.
Светлана ШУРПАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *